Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 октября


Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Согласно исследованиям одной из авторитетных международных организаций (Walk Free Foundation), в рейтинге современного мирового рабства Армения занимает 57-е место. В Армении, согласно этому исследованию, в условиях рабства находятся 10 678 человек. Какими методами подсчитали и указали такое точное число, сказать трудно. Но в широком смысле в Армении число рабов гораздо больше. Если, конечно, считать, что раб, это не тот, кто работает, будучи закованным в цепи, на плантации или на руднике, а тот, кто с утра до ночи работает за ничтожную плату, на которую даже не может в день три раза питаться, кто обязан выполнять любой приказ хозяина, а не то лишится и этого, и кто лишен права на свободное передвижение. А в Армении таких людей очень много».

Газета «Айкакан жаманак» проводит параллели между тем, что произошло с гражданином Азербайджана Орханом Зейналовым, обвиняемым в убийстве русского парня, и гражданином Армении Грачьей Арутюняном, обвиняемом в том, что он стал причиной крупного ДТП в России. Газета отмечает: «Министерство иностранных дел Азербайджана направило довольно жесткую ноту в МИД России, протестуя против насилия, совершенного в отношении Орхана Зейналова, и представления его средствами массовой информации в качестве убийцы и преступника без приговора суда. В защиту Зейналова с заявлением выступили также администрация президента Азербайджана и другие структуры. МИД Армении же ноту России не направил, администрация президента Армении промолчала. И так до сих пор. У Грачьи Арутюняна в этот период были проблемы со здоровьем, и самое большее, что государство делает для своего гражданина, оказавшегося помимо своей воли в беде, - посредством института омбудсмена поддерживает связь с ключниками российской тюрьмы. Сравнение более чем красноречивое. Сравнение не в пользу Армении».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Вскоре депутатам преподнесут устав по этике, чтобы они вели себя немного более сдержанно в зале и коридорах парламента, в том числе и с журналистами. Мне кажется, это бессмысленное занятие. Потому что устав по этике, да и по любым иным нравственным категориям, подразумевает, что соприкасающиеся с ней субъекты осознают важность и необходимость перечисленных в документе норм и готовы следовать этим нормам добровольно. Вглядитесь в лица большинства наших депутатов и решите, соответствуют ли они вышеуказанным требованиям?»
XS
SM
MD
LG