Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 октября


Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Итак, в результате тяжелых и продолжительных боев Самвел Алексанян одержал сокрушительную победу над обществом, мэрией Еревана и Министерством культуры Армении - Крытый рынок открылся и отныне будет действовать как супермаркет «Ереван Сити». Более того, Самвел Алексанян лично присутствовал на церемонии и «ловил кайф» над присутствующими, объясняя, что он не имеет никакого отношения к этому и всего лишь пришел, чтобы купить фруктов». «Дело, конечно, не в Самвеле Алексаняне, дело даже не в том, был Крытый рынок блестящим архитектурным памятником или нет, разрушен он или почти не разрушен, были нарушен закон или нет и т.д.. Гораздо более важно то, что это вопрос человеческого достоинства. Общество не должно позволять, чтобы кто-то и за его счет обогащался, и при этом издевался над ним», - подчеркивает газета.

На ту же тему в газете «Айкакан жаманак» читаем: «Крытый рынок был не искажен, а просто уничтожен, и он отныне не представляет из себя абсолютно никакой ценности. Точнее, он представляет из себя ту же ценность, что и, скажем, «Ереван Сити», построенный тем же Алексаняном в «Бангладеше». Ценностью Крытого рынка были его объемные решения, обнесенная лишь арками огромная территория. Теперь эта территория поделена на квадратные, «подвергшиеся евроремонту», лоснящиеся камеры. Первая мысль, которая приходит в голову после лицезрения этого строения изнутри - лучше бы здание полностью было снесено и на его месте было построено обычное квадратное здание. Результат был бы абсолютно одинаковым. Конечно, Сержу Саргсяну, Тарону Маркаряну, Тиграну Саргсяну, Овику Абрамяну и другим нашим высокопоставленным должностным лицам трудно, очень трудно объяснить, в чем разница между исконным Крытым рынком и нынешним Крытым рынком. Их вкус и система ценностей совершенно не отличаются от вкуса и системы ценностей Самвела Алексаняна или коллективного вкуса лфикских бригад (Лфик – прозвище Самвела Алексаняна), периодически проводящих возле Крытого рынка митинги в его защиту».

Редактор газеты «Грапарак» замечает: «Некрасиво и не надлежаще поступает суд по делу Тиграна Аракеляна. Еще более некрасивым и бесстыдным можно назвать поведение властей в этом деле: с одной стороны, это вызов, брошенный обществу, мол, смотрите, мы можем презреть слова и гарантии тех сотен людей, которые обратились к суду с просьбой освободить Тиграна Аракеляна. Причем к суду обратились уважаемые в народе интеллектуалы, депутаты, политические и общественные деятели, которые очень редко так объединяются и проявляют единую позицию в каких-либо вопросах. С другой стороны до конца выжимают и унижают судей, показывая, что те ничего не решают, они – всего лишь исполнители – исполнители воли властей. Вчера апелляционный суд проявил беспрецедентное поведение – не позволив адвокату Аракеляна даже закончить свое ходатайство. На полуслове судья остановил адвоката и отложил заседание. И это в том случае, что амнистия распространяется и на Тиграна Аракеляна, и предполагалось, что суд любой ценой должен стремиться к тому, чтобы как можно быстрее завершить рассмотрение этого бесславного дела и освободить его».
XS
SM
MD
LG