Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 октября


Армянская пресса продолжает следить за событиями, разворачивающимися вокруг депутата от парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян.

Газета «Жаманак» пишет: «В общегосударственной шумихе, последовавшей за вопросом депутата НС Заруи Постанджян, члены Республиканской партии выделяются своей особой жестокостью. Они еще не призвали сжечь Постанджян на костре, но еще несколько дней такого шума и подобный призыв может показаться даже мягким. При этом члены Республиканской партии, похоже, соревнуются друг с другом в том, кто из них с особой жестокостью защитит честь Сержа Саргсяна от Заруи Постанджян».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Сегодня армянская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы возвращается из Страсбурга. В ближайшие дни страсти еще будут кипеть, еще на различных уровнях и в группах будут происходить «разборки». Как обещают некоторые, сначала будет организована «церемония» встречи в аэропорту: властный «актив» решил встретить «героиню дня» Заруи Постанджян «яйцами и помидорами», ну а оппозиционная часть и те, кто ценит Заруи, цветами и аплодисментами. Потом начнется этап поиска виноватых и требования объяснений. Власти потребуют объяснений у республиканцев по поводу того, как это они допустили такой промах, как представитель «Наследия» смогла добраться до трибуны и задать такой вопрос президенту Армении. Но самые жаркие споры, по моему мнению, развернутся в самом «Наследии», где если и не «вырвут» волосы Заруи, то обязательно потребуют отчета: об этом свидетельствует поведение членов «Наследия» в последние дни».

Газета «Айкакан жаманак» отмечает: «По состоянию на пятницу ход скандала вокруг Заруи Постанджян подсказывал, что спикер парламента Овик Абрамян так и не обратится с письмом к фракции «Наследие», и Постанджян не будет исключена из состава армянской делегации в ПАСЕ из-за вопроса, который она задала президенту на пленарном заседании в Страсбурге. Во всяком случае, после заявления, сделанного в парламенте на счет того, что Постанджян будет исключена из делегации, по состоянию на пятницу Абрамян письма еще не направил «Наследию», как это требуется в соответствии с регламентом парламента. В то время как спикер парламента решает, как выйти «из-под» сделанного им заявления, вчера с заявлением выступила партия «Наследие», отметив, что против Заруи Постанджян началось политическое преследование, которое партия осуждает».

В интервью газете «Айоц Ашхар» вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян отмечает: «Реакция общественности и в социальных сетях, и в личном общении показывает, что то, что себе позволила представитель «Наследия» с трибуны ПАСЕ, на самом деле не принимается, или, можно сказать, плохо принимается обществом. В людях есть чувство боли, оскорбления, они чувствуют, что стране, государству было нанесено оскорбление, и осуждают этот шаг».

Газета «168 жам» пишет: «После заявления 3 сентября о желании присоединиться к Таможенному союзу власти Армении в отношениях с Европой приняли «новую линию», которую, согласно источникам, стоящим близко к дипломатическим кругам, с 3 сентября пытается продвигать министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встречах с европейскими партнерами. В частности, во время всех своих встреч с европейскими дипломатами и государственными чиновниками он призывает их не относиться к Армении строго из-за решения о вступлении в Таможенный союз и из-за этого не ухудшать с ней отношения. Если этот призыв можно рассматривать как нормальный и закономерный, то того же нельзя сказать о его обосновании. Дело в том, что власти Армении просят европейцев «не отворачиваться» от Армении, угрожая, что в таком случае Армения окончательно и бесповоротно перейдет под контроль России. И пока публично власти заявляют о том, что никакого давления со стороны России в вопросе присоединения к Таможенному союзу не было, Эдвард Налбандян на встречах с европейцами представляет все детали российского давления и трагические последствия противостояния ему. Эти шаги властей преследуют одну цель: выбить у европейцев подписание хотя бы какого-нибудь символического документа на планирующемся в Вильнюсе ноябрьском саммите «Восточного партнерства», что даст возможность хотя бы на уровне пропаганды заявлять о том, что политика «и-и» продолжается».
XS
SM
MD
LG