Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 октября


Газета «Жоговурд» комментирует разъяснения, представленные вчера в Ереване заместителем министра промышленности и торговли России Георгием Каламановым, о том, что до сих пор не уточнен вопрос установки таможенного пункта между Арменией и Карабахом в случае вступления Армении в Таможенный союз. «Таким образом, получается, что вокруг самого важного для Армении вопроса какой-либо договоренности пока нет. Правда, в этой связи премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян еще 12 сентября призвал хранить молчание, отметив, что вопрос урегулирован де факто, а говоря об этом больше, чем следует, можно лишь поставить процесс под угрозу. Однако учитывая проводимую Сержем Саргсяном ситуационную внешнюю политику, считаем, что этот вопрос в первую очередь должен волновать именно карабахцев. Поскольку одно дело – согласованный на документальном уровне вопрос, о котором делаются публичные заявления, и другое дело – де факто договоренности, основанные всего лишь на «честном слове». Опыт показал, что такие договоренности Россия никогда не уважала. А в случае Сержа Саргсяна, как мы убедились после бесславной развязки четырехлетних переговоров с Европой, и небольшое давление будет более чем достаточно. Следовательно, получается, что сегодня Армения собирается вступить в Таможенный союз без каких-либо четких гарантий в вопросе Карабаха», - пишет газета.

Эксперт Фонда стратегических исследований Франции, политолог Кайц Минасян в беседе с корреспондентом газеты «Аравот», обратившись к мотивам заявления Сержа Саргсяна о присоединении Армении к Таможенному союзу, отметил: «Молчание Роберта Кочаряна и Вардана Осканяна удивительно. Как можно объяснить это молчание?.. Вы, как журналисты, спросите, что они думают обо всем этом, какова их позиция. Если документы о присоединении к ТС будут подписаны, должен ли смениться премьер-министр, а Роберт Кочарян – вернуться?.. Это вариант? Не было ли целью Путина ослабление власти Сержа Саргсяна? Почему Кочарян, который уже несколько лет пытается вернуться на политическую арену, не говорит? Пусть сейчас скажет своей слово как бывший президент». На уточняющий вопрос корреспондента газеты, «то есть открылся путь для возвращения Кочаряна?», проживающий во Франции политолог ответил: «Не знаю, пока говорить об этом рано, однако в Армении все возможно. Если Армения вступит в ТС и в Вильнюсе не будет подписан какой-либо новый документ, вероятно, что внутри власти произойдут изменения».

В статье под заголовком «Европа с пониманием относится к нашему выбору» в газете «Айоц ашхар» читаем: «В своем выступлении в Страсбурге глава Армении не только представил мотивы последнего выбора, сделанного нашей страной, но и заверил депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, что он не был осуществлен и в будущем не будет осуществлен за счет партнерских отношений с Евросоюзом. А это означает, что армянская сторона желает до саммита в Вильнюсе получить документ, который позволит ей и в будущем совмещать, а не противопоставлять друг другу интересы России и Евросоюза. Теперь очередь за нашими партнерами, которые должны дать Армении возможность остаться искренним другом Европы, но в то же время защищать свои интересы и существование в нашем крайне сложном и полном опасностей регионе».

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «За последние два дня премьер-министр Тигран Саргсян огласил сразу две сенсационные новости: во-первых: между компаниями «АрмРосгазпром» и «Газпром» пока нет подписанного договора, то есть неизвестно, на основании чего подорожал газ. Во-вторых, Армения намерена за счет суммы, полученной от продажи еврооблигаций, досрочно погасить взятый у России кредит в 500 млн долларов. Оставим пока в стороне договор о газе, и «Газпром», и «АрмРосгазпром» - российские компании, и как бы ни было, они найдут между собой язык и урегулируют документацию. Обратимся к досрочному погашению российского кредита: этот кредит, как известно, был выдан Армении с большим трудом и на довольно тяжелых условиях. Между нами говоря, после решения Армении о вступлении в Таможенный союз русские могли бы и чуть смягчить условия».
XS
SM
MD
LG