Ссылки доступа

Наблюдения по поводу недавних событий в Армении, Азербайджане и Турции


Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян
- На прошлой неделе в эфире телеканала CNN известный американский адвокат армянского происхождения Марк Киракос осудил Соединенные Штаты за применение двойных стандартов в вопросе Геноцида армян. Когда ведущие Кристиан Аманпур и Андерсон Купер раскритиковали Иран за отрицание еврейского Холокоста, Киракос напомнил им о невыполненном обещании президента Обамы признать Геноцид армян. «Крупнейшим нашим союзником в этом регионе является Турция. До сих пор Турция отрицает Геноцид армян. Обама в качестве кандидата в президенты сказал: «Если я займу пост президента, то признаю Геноцид армян». После избрания президентом он полностью проигнорировал этот вопрос. Так что идет динамичная политическая игра, которая немного лицемерна», - заявил Киракос.

- В результате состоявшихся 22 сентября выборов в Бундестаг Германии, в нижнюю палату парламента страны были избраны 11 законодателей турецкого происхождения, тем самым их численность удвоилась, по сравнению с положением в парламенте прежнего созыва. Армяне не должны слепо критиковать этих депутатов, поскольку некоторые из них, будь то турки или курды, могут выступить в пользу признания Геноцида армян.

- Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал Турцию на более чем 200 тыс. долларов за отчуждение дома одной турецкой семьи без выплаты компенсации. Суд постановил, что Турция нарушила право на собственность семьи. До обращения в ЕСПЧ эта семья исчерпала все возможности опротестования решения в турецких судах. Один из читателей поместил на сайте «Turkish Daily News» ироничное замечание: «Кажется, суд христианской Европы уважительнее относится к мусульманскому турецкому народу, чем мусульманские суды в Турции».

- Министр Турции по линии связей с Евросоюзом Эгемен Багыш на прошлой неделе заявил, что «Турция, вероятно, никогда не станет членом Европейского союза, из-за жесткого сопротивления и пристрастного отношения нынешних членов этого союза». Как всегда, Багыш ошибается. Турции не удастся стать членом Евросоюза не из-за западных предрассудков, а из-за отказа от приведения законов страны в соответствие с требованиями европейских стандартов.

- В Сирии тысячи христиан, в том числе – армяне, похищены, убиты или задушены террористами «Аль-Каиды», однако до сих пор ни один европейский или американский чиновник не сказал ни слова в знак осуждения. Более того, западные руководители поставляют смертоносное оружие экстремистам, чтобы те еще беспощаднее убивали невинных людей. Давно уже настало время, чтобы западная общественность выразила свой гнев массовыми акциями протеста и резким порицанием. Конгресс Соединенных Штатов должен запретить поставку оружия всем иностранным боевикам, воюющим в Сирии. На прошлой неделе в сирийском городе Ракка были осквернены и разграблены армянская католическая и греческая православная церкви. Джихадисты бесстыдным образом вскарабкались на купол армянской церкви и, вместо креста, водрузили на нем свой черный флаг.

- Азербайджанский диктатор Ильхам Алиев постоянно и невольно содействует «Ай Дат»-у, выступая с ненавистническими заявлениями, которые создают у международного сообщества негативное впечатление о его стране. Оскорбительное заявление Алиева о том, что «Ереван и Зангезур – азербайджанские территории», и что «придет время, и мы там будем жить», являются бредом человека, у которого помутился рассудок. Ожидается, что 9 октября Алиев в третий раз будет избран президентом, а это значит, что на протяжении еще нескольких лет армянский народ продолжит получать выгоду от его «полезных» заявлений.

- На прошлой неделе на Генеральной ассамблее ООН дебаты обострились: министры иностранных дел Армении и Азербайджана выступили с противоречащими друг другу заявлениями. Ниже представляем отрывки из выступления министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, где он обвиняет Азербайджан в следующих действиях:

а) «ежедневное увеличение воинственной и армянофобской риторики»;
б) «беспрецедентное и широкомасштабное накопление наступательных вооружений»;
в) «использование наемников, имеющих тесные связи с печально известными террористическими структурами»;
г) «героизация руководством Азербайджана убийцы-Сафарова».

Затем министр иностранных дел Армении заявил, что «признание, осуждение и предупреждение геноцида продолжают оставаться приоритетом для Армении»: «Мы инициируем необходимые шаги, направленные на пресечение новых проявлений преступления геноцида, вместе с тем, придавая первостепенное значение вопросам ответственности и отрицания преступлений против человечности… Как народ, переживший первый геноцид 20-го века, Армения безоговорочно приветствует четкую позицию, выраженную государствами-членами ООН, об исключении какой-либо возможности неприкосновенности или помилования исполнителей преступлений против человечности».

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»


Перевод: Armenia Today
XS
SM
MD
LG