Ссылки доступа

Парламент Армении принял решение об объявлении амнистии


Заседание Национального Собрания Армении (архив)
Заседание Национального Собрания Армении (архив)
Национальное Собрание Армении сегодня поддержало предложение президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии в связи с 22-летием независимости Армении.

За принятие решения проголосовало 102 депутата, четверо депутатов не приняли участия в голосовании. Воздержавшихся и проголосовавших против не было.

Министр юстиции Грайр Товмасян, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, сказал, что амнистия вступит в силу с завтрашнего дня, 4 октября, и будет действовать до 25 декабря 2013 года.

Министр представил также последовательность применения амнистии. «Сначала она затронет ту группу людей, которые должны освободиться сразу же, и только потом будет применена к людям, сроки наказания которых должны быть сокращены, поскольку хотя и важно как можно раньше узнать, насколько сокращен срок заключения, но более важно как можно раньше выйти на свободу», - сказал Товмасян.

В результате амнистии из мест заключения будут освобождены более 500 человек.

«Примерно 500-600 человек будут освобождены, но амнистия распространится, по меньшей мере, на 1300 человек. Руководители уголовно-исполнительных учреждений по одному просмотрят все дела, обсудят и примут решения», - сказал министр юстиции.

Решение об амнистии распространяется на лица, которые совершили преступление до 1 сентября 2013 года включительно.
XS
SM
MD
LG