Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 октября


Пресса комментирует вчерашнее скандальное голосование в парламенте.

Газета «Жоговурд» пишет: «То, что произошло вчера в парламенте в ходе «закрытого голосования» по кандидатуре Геворка Костаняна на должность генерального прокурора страны, показало реальную степень безнравственности, царящей в политическом поле Армении. Хотя в ходе обсуждения кандидатуры Геворка Костаняна было уже заметно полузаискивающее поведение наших так называемых оппозиционных депутатов по отношению к будущему генпрокурору страны, однако результаты голосования удивили даже самых циничных старожилов политического поля. Всего при трех голосах «против» генеральным прокурором страны был избран человек, в адрес которого 17 членов невластных фракций парламента в течение этих лет с самых разных трибун выливали столько грязи и выдвигали такие обвинения, что, казалось, они должны были, по меньшей мере, все как один проголосовать против его кандидатуры».

Тему продолжает газета «Айоц ашхар», в статье под заголовком «Оппозиционеры, будучи против, проголосовали за» отмечая: «Два дня подряд поднимавшие с трибуны НС острые вопросы, произносившие жесткие речи оппозиционеры – члены фракций АНК и «Наследие», в один голос заявляли, что проголосуют против кандидатуры Геворка Костаняна. После голосования каждый из присутствующих 8 оппозиционных депутатов снова по очереди подтвердил, что проголосовал против. Однако интрига всплыла на поверхность сразу после обнародования результатов голосования. Если 8 оппозиционеров проголосовали против, то как же получилось, что зарегистрировано было всего 3 голоса против. В рядах оппозиционеров началась настоящая арифметическая сумятица, как они ни считали, ничего не выходило. А ответ на политическую загадку столь прост: наша оппозиция является оппозицией только на трибунах и для ушей радиослушателей, не более того».

Собеседник газеты «Жаманак» - член научного совета московского исследовательского центра «Карнеги», российский политолог Алексей Малашенко. На вопрос, что ожидает Армению в составе этого Таможенного союза, Малашенко отвечает: «Об этом пока никто не может сказать ничего конкретного, поскольку, когда все это заработает и результат станет видимым, тогда и можно делать предположения. Ведь если мы рассмотрим другие страны-члены Таможенного союза, к примеру Казахстан, то там уже царит определенное разочарование в связи с этим союзом, поскольку Казахстан не получил того, что желает. Конечно, Армения – это не Казахстан, она меньше, стало быть, и ее амбиции намного меньше, но нужно понаблюдать, как будут развиваться события, так как у Армении нет проблемы выхода на российский рынок, это не самый важный вопрос для Армении». Он также напоминает, что выбор Апмении был также обусловлен «определенным давлением», поскольку «Армения полностью зависит от российских военных поставок».

Газета «Азг» пишет: «Оценки о том, что членство в Таможенном союзе ближе армянским ценностям, обуславливающие европейские ценности гомосексуализмом, ошибочно, а скорее благодаря безграмотным суждениям связывают с Европейским союзом. Тем, кто пытается противопоставить членство в навязанном Россией союзе гомосексуализму, хорошо бы знать, что еще до налаживания отношений с Европейским союзом Армения уже входила в такую организацию, в которой защита прав всех меньшинств, в том числе и сексуальных, является обязательной. Речь идет о Совете Европы, причем, здесь в настоящее время Армения является не только рядовым членом, но и председательствующей страной».
XS
SM
MD
LG