Ссылки доступа

Отклонен иск блока «Здравствуй, Ереван» по вопросу повышения платы за проезд


Административный суд отклонил иск фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана, в котором оппозиционная фракция городского парламента оспаривала решение мэра столицы Тарона Маркаряна о повышении платы за проезд в столичном общественном транспорте со 100 до 150 драмов.

Признавая за членами Совета старейшин полномочия оспаривать решения городских властей, суд в то же время поинтересовался, чьи интересы представляет данным иском фракция «Здравствуй, Ереван».

В связи с этим члены фракции Степан Сафарян и Анаит Бахшян выразили недоумение: чьи еще интересы должны представлять члены избранного органа?

«Для судьи понятия избранный орган не существует. Люди уполномочили группу людей защищать свои интересы, об этом наш судья, как выясняется, просто не знает», - заявила Анаит Бахшян.

Члены городского совета квалифицируют данное решение судьи как позорное, утверждая, что судья всего лишь выполнил заказ.

«Курьезное решение, это конец правосудия», - оценивает Степан Сафарян.

Фракция «Здравствуй, Ереван» не только обжалует это решение в Апелляционном суде, но и обратится в Совет юстиции с требованием возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи Арцуна Мирзояна.

«Никто не позволял ему даже в собственном доме вершить подобное правосудие. Он не имеет права носить высокое звание судьи и с подобным цинизмом интерпретировать закон, не только лишать целую фракцию ее права, но и плевать общественности в лицо, зажигать зеленый свет ее экспроприации», - заявил Сафарян.

Оппозиционная фракция «Здравствуй, Ереван» в своем исковом заявлении перечислила более 10 нарушений, которыми сопровождалось решение Тарона Маркаряна повысить плату за проезд в транспорте. Мэр, к примеру, не стал считаться с требованием закона о необходимости руководствоваться также общественным интересом, в обосновании повышения платы указав лишь интересы владельцев маршрутных линий.

«Скажем, эти организации находятся под бременем кредитов. Закон не говорит, что общество должно подпадать под проценты по кредитам… Они боятся этого вопроса. Им нечего ответить. Здесь представлено краткое, лаконичное перечисление нарушений», - добавил Степан Сафарян.

Положение с транспортом в Ереване бедственное, заявляют оппозиционные члены Совета старейшин, бойкотирующие работы созданной недавно в мэрии комиссии по вопросам транспорта. Анаит Бахшян и Степан Сафарян не сомневаются, что единственной задачей новой комиссии является повышение тарифа на проезд в транспорте.

«Решение в большей мере возлагают на людей, чтобы [ответственность]за него лежала не только на Тароне Маркаряне. Тарон говорит: зачем мне одному нести это бремя? Привлекли новых людей. Комиссия сама по себе - одно беззаконие. Зачем привели в нее людей с республиканскими значками и производят на общественность впечатление?» - посетовал Степан Сафарян.

В качестве первого шага в рамках транспортных реформ фракция «Здравствуй, Ереван» предлагает сделать проезд в транспорте безналичным, только в этом случае, по мнению оппозиционеров, станет видно, каков на самом деле аппетит у владельцев транспортных линий.
XS
SM
MD
LG