Ссылки доступа

Посредники встретились с главами МИД Армении и Азербайджана


Источник фотографии - МИД Армении
Источник фотографии - МИД Армении
27 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Игорь Попов (Россия), Жак Фор(Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего Председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели встречу с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым.

Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ, посредники и главы МИД двух стран продолжили обсуждение процесса мирного урегулирования конфликта. Со стороны послов-сопредседателей была выражена готовность Москвы, Парижа и Вашингтона продолжать содействие мирному урегулированию, основанному на равноценных принципах исключения применения силы и угроз её применения, территориальной целостности государств и права наций на самоопределение.

Одновременно, напомнив о последнем совместном заявлении президентов России, Франции и США от 18 июня 2013 года, послы-сопредседатели призывали стороны конфликта воздержаться от таких действий и риторики, которые могут способствовать повышению напряженности в регионе и привести к обострению противостояния.

Главы МИД Азербайджана и Армении, в свою очередь, подтвердили готовность продолжить работу с сопредседателями для достижения мирного урегулирования.

Сопредседатели намерены посетить регион противостояния в ноябре для обсуждения с президентами двух стран возможности проведения встречи на высшем уровне в конце текущего года.
XS
SM
MD
LG