Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 сентября


Корреспондент газеты «Жаманак» побеседовал со специалистом-международником из Вашингтона Арменом Харазяном. Говоря о политических последствиях вступления Армении в Таможенный союз, эксперт отмечает: «Приняв политическое решение о вступлении в Таможенный союз, Армения по сути хочет сказать, что отныне ее политические, экономические или любые другие приоритеты будут определяться в орбите этой структуры, исходя из ее логики. Это означает, что любое государство в отношениях с Арменией отныне может говорить не с Арменией, а со странами, имеющими господствующее положение в рамках Таможенного союза. В данном случае если смогут решить вопросы с Россией, то спрашивать Армению нужды уже не будет, поскольку Армения подчиняется Таможенному союзу. Будут говорить с теми странами, которые могут принудить Армению. Я считаю, что Армения добровольно становится государством-паразитом, обществом-паразитом, которое не способно самостоятельно развиваться, создавать самостоятельную систему жизнеобеспечения, систему безопасности и может существовать, лишь будучи придатком более крупной системы».

Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Джонатан Эйвс вчера в интервью газете «Айкакан Жаманак» признался, что никто не представляет дальнейшую повестку сотрудничества Армении с ЕС. «Я буду крайне честен и скажу, что на данный момент никто не имеет представления и не понимает, какими будут последующие шаги, мы знаем, что проводятся интенсивные обсуждения в Брюсселе, а мои коллеги в Лондоне и других городах Европы развертывают обсуждения вокруг данного вопроса, и, насколько я понимаю, в правящих кругах Армении также идут обсуждения о том, как продвинуть наши отношения»,- сказал посол.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Существует группа стран, где создаются ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и связанные с ними программы, конкурентоспособные автомашины, словом, передовые технологии. Есть страна, в которой все еще есть нефть и газ, а также она создает танки, «Смерчи», «Тополя» и т.д. В первом случае высоко ценится творческая свобода, во втором случае, руководитель страны, который действительно является патриотом и пытается отсутствие технологий заменить национальной идеей, приписывая своей стране некую особую миссию. […] Мы предпочитаем второй вариант, потому что «выяснилось», что танки нам нужны больше. Это, конечно, неприятная реальность, но не стоит отчаиваться, заявлять, что это конец света, что мы должны распрощаться с независимостью. Жизнь продолжается».
XS
SM
MD
LG