Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 сентября


Многие газеты сегодня на первой полосе разместили фотографию активиста оппозиционного Армянского национального конгресса Тиграна Аракеляна со следующей надписью: «Мы признаем Тиграна Аракеляна политзаключенным и требуем его немедленного освобождения».

Газета «168 жам» пишет: «21 сентября этого года существенно отличается от той же даты предыдущих лет. Отличается тем, что если прежде власти своими шагами косвенно наносили удары независимости Армении, то в этом году известным решением о вступлении в Таможенный союз прямо был попран суверенитет Армении».

В газете «Жаманак» читаем: «Вместо того, чтобы еще более укреплялось 22-летнее государство,.. в реальности все пошло в другом направлении, и сегодня мы отмечаем 22-ю годовщину независимости там, откуда мы вышли. Речь, конечно же, о решении двигаться в Таможенный союз, а на самом деле в путинский Советский союз».

Тему продолжает газета «Чоррорд ишханутюн»: «Армения сегодня отмечает 22-ю годовщину своей независимости, отмечает приблизительно так, как в советское время отмечались 1 мая или 7 ноября, особо не вдаваясь в конкретное значение этого дня. Речь не о нехватке патриотизма,.. а о том, что главное значение этого праздника так и не вошло в сознание большей части общества. А основной смысл его в том, что независимость – это прежде всего ответственность, ответственность за собственные шаги и решения».

Газета «Айкакан жаманак» сообщает, что накануне Министерство финансов Армении распространило сообщение о том, что Армения разместила первые еврооблигации. Их общий объем составил 700 млн долларов, срок погашения – семь лет, процентная ставка – 6 процентов. В этой связи издание пишет, что это означает, что «вчера утром мы проснулись и увидели, что внешний долг Армении за один день увеличился на 700 млн долларов. И это означает также, что ровно через семь лет в этот же день мы должны будем заплатить 1 миллиард долларов за размещенные еврооблигации. Должны будем платить мы все вместе из нашего государственного бюджета».
XS
SM
MD
LG