Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 сентября


Газета «Жаманак», обращаясь к заявлению премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна о том, что его позиция по вопросу Таможенного союза осталась неизменной и решение президента Сержа Саргсяна о вступлении страны в ТС не стало для него неожиданным, замечает: «Возможно, завтра он заявит, что говоря о подходе, имел в виду само понятие членство, или что в вопросе границы они пришли к каким-то компромиссным вариантам. То есть, премьер-министр завтра может что-то придумать и сказать в свое оправдание, в оправдание своего «да» или «нет». Однако вопрос здесь в том, что он, по сути, оставляет место для отступления, чтобы когда его сняли с поста премьера, он воспринимался уже как принципиальный деятель, который остался при своем мнении и не стал цепляться за должность».

Редактор газеты «Аравот» отмечает: «С 3 сентября прошло почти три недели, и можно четко констатировать – ни одна из основных политических сил Армении четко и однозначно не заявила, что она против вступления нашей страны в Таможенный союз. Если оставить в стороне риторику и оскорбления, то сказанное оппозицией заключается в том, что присоединение к ТС было правильным, но это следовало делать не так, как сделал Серж Саргсян. А вот если бы это сделали они, то сделали бы более красиво и достойно, потому что они более умные, честные, прогосударственные и легитимные. Очень даже возможно! Но это всего лишь тактические различия. Для того чтобы не проявлять свою позицию, существует еще одна «хитрая» уловка: мы пока не знакомы с документами ТС, а вот когда ознакомимся, тогда и скажем свое мужское слово. Говорящие это, естественно, люди не наивные и прекрасно знают, что, во-первых, таких документов не существует, а во-вторых, что это чисто политический проект, и Армения, во всяком случае, как экономический партнер, как рынок, ни для кого интереса не представляет».

Главный редактор газеты «Грапарак» пишет: «Говорят, что сильная оппозиция бывает в той стране, где и общество сильно и созидательно и заключает в себе много ресурсов. Как так случилось, что наша страна настолько ослабла, что единственной целью общества стал вопрос, как заработать на хлеб, а единственной мечтой молодежи – эмигрировать? Власти, прежде всего, уничтожили «конкурентов», занимавших оппозиционное поле. Затем уничтожили любые идеи, мечты, цели и желания. Сделали нацию смотрящей сериалы – сообществом, которое питается только материальными ценностями. Нашу повседневную жизнь наполнили примерами воровства, разбоя, злоупотребления, фальсификации. Отнеслись к гражданам, как к стаду, которое необходимо периодически подкупать. Все выхолостили и обесценили».
XS
SM
MD
LG