Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 сентября


Интервью газете «Айкакан Жаманак» дал председатель Союза армян России Ара Абрамян. На вопрос корреспондента газеты, почему президент России не принял участия в церемонии открытия армянской церкви в Москве и является ли это знаком неуважения, Абрамян ответил: «Я с Вами согласен, я также рассержен. Оставим в стороне стратегическое партнерство, нашу дружбу, все оставим в стороне. Здесь проживают 2,5 млн армян. Конечно, президент, возможно, был занят, его не было в Москве. Открытие церкви было запланировано заранее. Если бы ему сказали чуть раньше, возможно президент пришел бы, возможно если бы вовремя предупредили, он бы присутствовал, я не знаю. Но в том, что президент должен был прийти, я с Вами согласен. Должен был прийти из уважения к армянам России, его гражданам, 2,5 млн человек».

Та же тема, но в другом контексте затрагивается в редакционной статье газеты «Аравот»: «В Москве открылся храм Святого Преображения и церковный комплекс. Я не почувствовал, что это событие порадовало кого-то в Ереване. Многим доставило радость то, что на церемонии не присутствовали Путин, Медведев или Собянин, что было воспринято как залог предстоящей смены власти в Армении. Не знаю, может быть и так: светская и религиозная власти Армении ни для кого не являются светом очей. Но если оставить в стороне политику, разве это не позитивный факт, что сотни тысяч армян, проживающих в Москве и Московской области, будут иметь свой духовный центр, смогут общаться друг с другом, приобщаться к нашему языку и культуре. Конечно, и здесь можно найти негатив – почему эти армяне не находятся в Армении? Словом, если искать повод для недовольного брюзжания, его найти можно всегда».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Когда здоровый, находящийся в самом расцвете сил, на первый взгляд способный мыслить человек заявляет, что у Армении не было иного выбора, что единственным истинным путем для Армении является оказаться под игом русских, благословлять их присутствие на своей земле и подчиниться им, то понимаешь, что что-то важное в какой-то важный момент разладилось».

Газета «Айкакан жаманак» в статье под заголовком «С сегодняшнего дня начнут» пишет: «На сегодняшнем очередном заседании правительства Армении министр экономики Ваграм Аванесян представит те работы, которые необходимо осуществить для обеспечения членства Армении в Таможенном союзе. Для членства Армении в Таможенном союзе необходимо будет радикально изменить налоговое, таможенное и вообще все, касающееся экономической сферы законодательство. По нашим сведениям, власти Армении попытаются объявить окончательным сроком вступления Армении в ТС 1 января 2016 года. Однако, так как решение о вступлении Армении в Таможенный союз было принято властями России, а не Армении, следовательно, это они должны решить окончательный срок для вступления Армении в ТС».
XS
SM
MD
LG