Ссылки доступа

Обзор прессы за 14 сентября


Отмечая заявления, сделанные представителями Молдовы и Грузии в Ереване, о том, что, несмотря на давление, оказываемое на них, эти страны не собираются поддаваться ему и в Вильнюсе обязательно подпишут соглашения об ассоциации с ЕС , газета «Жаманак» пишет: «После этих заявлений было печально видеть, как наша страна наряду с Беларусью и Азербайджаном оказалась в тройке, которая отступила от пути углубления европейской интеграции, и это при том, что армянские чиновники еще две недели назад заявляли о том, что обсуждения по Соглашению об ассоциации и его неотъемлемой части, Договору о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, уже завершены, и что Армения в этом плане даже обошла Грузию».

Газета «168 жам» пишет: «Всего за две недели Армения оказалась, мягко говоря, в нелепой ситуации перед внешним миром: после четырехлетних переговоров с Европейским союзом Ереван решил вступить в Таможенный союз, после чего почти на всех уровнях заявил, о желании подписать Соглашение об ассоциации, удостоившись отказа Европы. Интересно, как после всего этого сложится судьба Штефана Фюле, поскольку, как заявил председатель Национального Собрания Армении, «опытный дипломат» Овик Абрамян, «если Фюле говорит, что не хочет, то это его дело, а мы хотим»».

В газете «Грапарак» читаем: ««Мы никак не хотим признать, что так называемая дилемма «Европа или Азия» тесно связана с нашей 25-летней историей карабахского конфликта. Да, страна, имеющая территориальные споры, находящаяся в состоянии войны, не может развиваться, не может иметь либеральную экономику, не может обеспечить высокий уровень свободной конкуренции, демократии, прав человека. Если хочешь присоединить Карабах к себе, то должен протянуть руку не в сторону Европы, отвергающую территориальные конфликты, но к России, имеющей с соседями подобные же проблемы и находящуюся в состоянии перманентной войны. Иначе говоря, наши национально-патриотические побуждения и стремление стать развитой, передовой страной в данных обстоятельствах находятся в строгом противоречии. И если до 2013 года нам казалось, что они не так уж и мешают друг другу, что можно и развиваться, и решить вопрос Карабаха, то рано или поздно должен был настать этот момент, когда становится очевидным, что нужно сделать выбор. Либо мы выбираем благосостояние и демократию, либо Карабах».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» задается вопросом: имел ли Серж Саргсян полномочия подписывать документ о членстве в Таможенном союзе? «Согласно статье 6 Конституции РА, международные договоры вступают в силу только после их ратификации или утверждения. То есть, не имеет значения, что Серж Саргсян подписал в Москве или что подписал бы в Вильнюсе. Пока Национальное Собрание их не ратифицировала, эти договора ничего не стоят», - пишет издание, признавая, что если понадобится, то фракция партии большинства, несомненно, «нажмет на нужные кнопки» в парламенте, а Конституционный суд даст «справку», что данный договор не противоречит Основному закону страны. При этом, как утверждает издание, участие в Таможенном союзе ограничивает суверенитет Армении, что противоречит Конституции страны, а вопросы такого плана, согласно той же Конституции, должны быть поставлены на референдум: «Просто надо уже сейчас констатировать, что таким образом все эти люди станут соучастниками в вопросе нарушения Конституции со стороны Сержа Саргсяна», - заключает газета.
XS
SM
MD
LG