Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 сентября


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «До самого недавнего времени Армения двигалась в сторону Европы […] Конечно, эта интеграция в основном носила формальный характер. Разрабатывались «еврозаконы», которые не действовали, создавались различные структуры, которые от безделия не знали, чем заняться. Тем не менее, с точки зрения атмосферы европейское напарвление Армении было просто очевидно. Однако 3 сентября выяснилось, что единственный «вектор» развития Армении направлен в сторону России. Выяснилось, что только русские могут вложить инвестиции в нашу экономику, только экономические законы российского стандарта могут повести Армению вперед…». «Какие преимущества дал Таможенный союз этим странам [России, Беларуси и Казахстану], никто внятно сказать не может. Вместо этого, заявлений о том, что Таможенный союз по сути не работает, много, слишком много. И автором самого примечательного из таких заявлений является Александр Лукашенко - президент Беларуси, являющейся одной из стран-учредительниц Таможенного союза. На пресс-конференции 14 августа Лукашенко подверг резкой критике Таможенный союз и Россию. «Россия обманула Беларусь», - сказал он, отметив, что Таможенный союз не работает, а Россия не выполняет обещания, данные во время запуска этой программы».

Редактор газеты «Жоговурд» замечает: «Когда в эти дни некоторые экономисты пытаются представить, что членство Армении в Таможенном союзе якобы обусловлено экономическими интересами нашего государства, они просто пытаются спасти лицо Сержа Срагсяна, поскольку пока еще никто не знает, на каких критериях будет основано наше членство в ТС. В отличие от Соглашения об ассоциации с ЕС, текст которого до последней буквы уже был готов и обсужден с властями Армении, соглашение о вступлении в Таможенный союз пока висит в воздухе. Зато более чем предметна угроза притеснения 2,5 миллионов армян и перекрытия банковских трансфертов, что и дало свой результат».

Редактор газеты «Аравот», обращаясь к событиям последних дней, заключает: «Можно сказать, что в 70-х годах 19 века (а возможно, и всегда) главное и не главное, искренность и фальшь, истинная тревога и «мутиловка» настолько смешались друг с другом, что общество оказалось не в состоянии отличить их. […] В случае с сегодняшней Арменией платные автостоянки, «отмазанные» от ответственности сын и телохранитель Лиски, вхождение в Таможенный союз рассматриваются в единой плоскости. И если даже осознается важность последнего вопроса, – люди что-то кричат, пытаясь привлечь к себе внимание и перекричать всех, пишут что-то «излишнее и преувеличенное», – в итоге непонятно, что они, собственно, хотели сказать. В чем заключается предложенная ими альтернатива? В качестве темы для размышлений я предлагаю вопрос – когда произошел судьбоносный выбор? 3 сентября 2013 года? Или в 90-ые, когда мы вошли в СНГ и разместили российскую военную базу? Может быть, в 1988 году или 29 ноября 1920 года? Или еще в 1828 году? Во время Исраэла Ори? Или тогда, когда предпочли Византийскую империю?»
XS
SM
MD
LG