Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 сентября


В беседе с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак» чрезвычайный и полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачиньский говорит: «Когда вы делаете дома ремонт, вы не говорите российский или казахский стандарт, а говорите евроремонт, и это показывает, куда все идет». Посол предсказал, что решение о вступлении в Таможенный союз повлияет на иностранные инвестиции в экономику Армении. «Не думаю, что вступление Армении в Таможенный союз привлечет иностранных инвесторов…, особенно в части западных стран», - сказал Рачиньский.

Обозреватель газеты «Жаманак» замечает: «Первым из лидеров оппозиционных партий на решение Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз отреагировал Левон Тер-Петросян. Его реакция, по сути, была предсказуема. Он призвал не оскорблять Россию и Путина, также Алиева, Эрдогана и вообще всех, а по поводу Таможенного союза сказал, что не знает, что это такое. Иными словами, Тер-Петросян дипломатически избежал высказывания конкретной позиции в отношении самого вопроса. При этом, в этом вопросе он не оригинален. Такой же метод избрали и другие политические силы и фигуры: не знаем, что это такое. Как будто Таможенный союз только недавно с Луны свалился или Путин недавно заявил о такой идее».

Лидер партии «Республика» Арам Саргсян в беседе с корреспондентом газеты «Аравот» сообщил, что в эти дни он проводит консультации с деятелями различных политических партий для поднятия большой волны протеста в связи с решением о вступлении Армении в Таможенный союз. «Я собираюсь быть жесткой оппозицией, - отметил Арам Саргсян, подчеркнув: - Мы твердо убеждены, что это серьезная угроза для независимости Армении, и мы намерены со всей силой бороться против этого».

Редактор газеты «Грапарак» пишет, что, пожалуй, только два фактора могли сыграть роль в том, что Серж Саргсян согласился на предложение Владимира Путина: «Это карабахский вопрос и финансовый вопрос. Возможно один из них был более доминантным, чем другой. Скажем, президент с карабахскими корнями мог более близко к сердцу принять неопределенные угрозы в адрес его малой родины или в душе лелеять надежду на окончательное решение этого вопроса в пору своего нахождения у власти. Хотя и не исключается, что второй фактор тоже мог сыграть более существенную роль: наша экономика оказалась в настолько бедственном положении, что у нас проблемы даже с выплатами пенсий и пособий».
XS
SM
MD
LG