Ссылки доступа

Последствия оправдания сына и телохранителя Сурика Хачатряна «будут тяжелыми»


Родственники Аветика Будагяна, убитого во время кровавого инцидента возле дома бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, а также адвокат и правозащитники называют «цинизмом» шаг правоохранительных органов по прекращению уголовного преследования в отношении сына и телохранителя Хачатряна, заключая, что тем самым в стране еще больше усилится напряженность и атмосфера безнаказанности и этот шаг является пощечиной и вызовом всему обществу.

Согласно стороне защиты, о решениях следственной службы Министерства обороны освободить стрелявшего в Аветика Будагяна Тиграна Хачатряна, а также арестованного вместе с ним по обвинению в убийстве и незаконном ношении оружия Зарзанда Накогосяна и, фактически, признать их невиновными стало известно в субботу.

Адвокат Будагянов Айк Алумян сегодня сообщил, что согласно этим решениям, следственный орган счел доказанной не вину убивших, а вину убитого Аветика Будагяна, заключив, что последний совершил деяния, предусмотренные по статьям об убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а сын и телохранитель Сурика Хачатряна прибегли к «необходимой самообороне».

Решение о прекращении судебного преследования в отношении Аветика Будагяна было принято по причине его смерти. Но в отношении его брата, Артака Будагяна, получившего тяжелое ранение, дело не закрыто, его судьба, так сказать, зависит от семьи Сурика Хачатряна, поскольку потерпевшей признана супруга экс-губернатора Лорета Барсегян.

«Абсурд продолжается: в настоящее время ведется расследование, и у нас есть только один обвиняемый – Артак Будагян, - в беседе с журналистами, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, заявил Айк Алумян. - Лорета Барсегян сегодня является потерпевшей, и даже со стороны адвокатов другой стороны прозвучала такая мысль, что они думают, что Лорета Барсегян не будет подавать жалобу, поэтому Артак Будагян не будет подвергнут уголовной ответственности. То есть, Артак Будагян не будет привлечен к уголовной ответственности лишь вследствие «великодушия» противоположной стороны. Вы понимаете, до чего дошел цинизм?».

Правозащитники считают беспрецедентным явление, когда дело обвиняемых в умышленном убийстве даже не доходит до суда. Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, председатель «Хельсинкского комитета Армении» Аветик Ишханян и возглавляющая организацию «Журналисты во имя прав человека» Жанна Алексанян сегодня квалифицировали произошедшее как шаг по развязыванию рук убийцам для дальнейших преступлений, и этот шаг, по их мнению, совершил военный прокурор Армении Геворк Костанян.

«Публично надругались над правосудием Республики Армения, существет подход, заключающийся в покровительстве убийству и поощрении дальнейшей серии убийств. Последствия этого будут очень тяжелыми», - заявил Сакунц.

«Смешно, что дело было прекращено следственной службой Министерства обороны. Следственная служба Минобороны не может самостоятельно даже зевнуть, - добавила Жанна Алексанян. - Ясно, что Костанян с удовольствием исполнил поручение гаранта правосудия в республике, которым является Серж Саргсян.

«Это пощечина всем нам, мол вот вы живете в такой стране, вы подданные, они старосты, могут сделать с вами все, что захотят. Это напоминает крепостническую Россию», - сказал Аветик Ишханян.
XS
SM
MD
LG