Ссылки доступа

Новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ прибыл в Азербайджан


Новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик накануне прибыл в Азербайджан с первым после назначения визитом. Как сообщает 1news.az со ссылкой на американское посольство в Баку, Уорлик проведет встречи с официальными лицами Азербайджана и представителями СМИ.

Как ранее сообщил сам Уорлик, он планирует посетить в рамках регионального визита также Армению и Нагорный Карабах. «В ближайшее время я посещу Армению, Азербайджан и Нагорный Карабах, чтобы приложить свои усилия для достижения урегулирования», - написал дипломат в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что 6 августа госсекретарь США Джон Керри объявил о назначении Джеймса Уорлика американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Уорлик ранее занимал должность заместителя спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану и переговорщика по двустороннему соглашению по безопасности между США и Афганистаном. В 2009-2012гг. был послом США в Болгарии, в 2006-2009гг. - первым заместителем помощника госсекретаря в Бюро по делам международных организаций, в 2005-2006гг. являлся директором Управления европейской безопасности и по политическим вопросам. Дипломат также известен тем, что в 2012 году на должности посла поддержал, а затем и почтил своим присутствием гей-парад в болгарской столице Софии, в связи с чем подвергся критике за превышение своих полномочий и деятельности, направленной на подрыв традиционных семейных ценностей.
XS
SM
MD
LG