Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 сентября


В редакционной статье газеты «168 жам» читаем: «После заявления 3 сентября в Москве о «желании» Армении присоединиться к Таможенному союзу и сразу после возвращения из России Серж Саргсян вчера подписал указ о создании специальной комиссии по конституционным реформам. Косвенно это можно посчитать компенсацией России Сержу Саргсяну за «желание Армении». Власти, как известно, при помощи конституционных преобразований хотят изменить порядок управления страны, заменив полупрезидентскую систему на парламентское управление. Смысл этого сценария заключается в том, что после того, как завершится второй срок действующего президента Сержа Саргсяна, у него появится возможность сохранить свою власть – уже на должности премьер-министра. По сути, в обмен на «желание Армении» вступить в Таможенный союз Серж Саргсян получил от Путина такую возможность».

Газета «Айкакан жаманак» недоумевает по поводу вчерашнего поведения премьер-министра Тиграна Саргсяна, который во время мероприятия в Министерстве по чрезвычайным ситуациям уклонился от ответа на вопросы журналистов о вхождении в Таможенный союз. В этой связи газета пишет: «Вся прелесть вчерашнего поведения премьера состоит в том, что он обычно высказывался против членства Армении в Таможенном союзе. Правда, в последнее время он делал какие-то намеки о необходимости интегрирования в Таможенный союз, но все знали, что он против этого членства и до конца прошлой недели был убежден, что Армения подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Что в данном случае должен сделать премьер-министр Армении, который против Таможенного союза, но так получилось, что страна в него вступит? Ну конечно, согласно классическим правилам политологии и неписаным законам достоинства, он должен подать в отставку либо вообще уйти из политики, либо сформировать и возглавить политическую силу, которая попытается прийти к власти и повести Армению по другому пути, в данном случае, в сторону Европы. Что будет делать Тигран Саргсян, неужели уйдет в отставку?».

Редактор газеты «Аравот» задается вопросами: «Что приобретает или что теряет Армения в политическом и экономическом плане с вхождением в Таможенный союз, в чем положительные и отрицательные стороны глубокого и всеобъемлющего сотрудничества с ЕС? На самом ли деле первое направление полностью исключает второе? Тогда, почему наше правительство, которое в лице, в частности, премьер-министра Тиграна Саргсяна и замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна, на протяжении месяцев отрицало возможность вступления в Таможенный союз, а недавно поменяло свою позицию на 180 градусов? Путин надавил? А до этого он что, не оказывал давления, или никому не приходило в голову, что окажет давление? Я очень бы хотел, чтобы у нас были профессионалы, которые без всяких обвинений или оправданий других ответили бы на эти вопросы – сухо, логично, без эмоций. Конечно, было бы весьма желательно, чтобы эти вопросы осветили также и они – представители власти. Разъяснения должны дать, в первую очередь, вышеупомянутые должностные лица – почему и под давлением каких факторов они изменили свою позицию? И вот здесь мы приближаемся, на мой взгляд, к самой важной проблеме. Власти у нас не считают себя обязанными отчитываться перед гражданами, объяснять логику своих шагов. Отчитываться следует не перед Путиным или Кэтрин Эштон, а перед гражданами Армении».
XS
SM
MD
LG