Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 сентября


Газета «Айоц ашхар» обращается к ожидавшейся сегодня в Москве встрече президентов Армении и России. Газета пишет: «Рабочий визит президента Сержа Саргсяна в Москву призван положить конец заметным в последние месяцы тенденциям к снижению взаимного доверия в армяно-российских отношениях, основываясь на том очевидном факте, что вследствие всего этого могут пострадать лишь они – Армения и Россия. Актуальность подобного шага продиктована также непосредственным влиянием сложной ситуации, сложившейся в регионе вследствие интернационализации сирийского конфликта. В этот период вместо укрепления своих позиций в регионе Россия пыталась «посылать мессиджи» своему единственному на Южном Кавказе стратегическому союзнику, организовав визит президента России в Азербайджан. Ильхам Алиев получил то, что хотел перед президентскими выборами 9 октября, а вот Владимир Путин взамен вырвал у него неопределенное обещание не превращать Азербайджан в опорный пункт западных сил».

Газета «Чоррорд ишханутюн» обратилась к теме Крытого рынка, рассматривая проблему, в первую очередь, с правовой точки зрения. «Если это строительство является законным, власти должны публично заявить об этом, объяснить, кто конкретно и на основании чего разрешил эту «реконструкцию». Если же строительство незаконно, они должны скрутить руки уважаемого Самвела Лиминдровича, изолировать его в соответствующем месте и попросить у его супруги немного денег для возвращения зданию прежнего вида. Вариантов лишь эти два, промежуточного варианта нет», - отмечает газета. Касаясь же политической стороны вопроса, издание пишет: «По его мнению, Самвел Алексанян защищает «заработанное своим потом имущество» теми же самыми методами, которыми Серж Саргсян защищает свою власть. Он тоже так делает. Сотни тысяч людей вышли на улицу и потребовали, чтобы он ушел, а он насильно (угрозой уволить с работы) вывел на улицы сотрудников «своих объектов» (государственных учреждений, вузов), чтобы те, размахивая в воздухе шариками, поддержали его. Полиция же следила за тем, чтобы никто их не тревожил».

Редактор газеты «Грапарак» пишет: «Известный закон Ньютона гласит: если есть действие, то есть и противодействие. Борьба гражданских активистов должна была привести также и к противодействию. И вчера известный олигарх поднял на ноги целую дивизию, которая была готова любому перегрызть горло – для того, чтобы сохранить свою долю благосостояния. И не стоит недооценивать, ненавидеть или презирать эту армию. Она – часть нашего общества, его характерная составляющая, которой нужно посочувствовать. Эта прослойка сформировалась по вине всех нас. Когда в стране нет достойной жизни, когда люди на свой насущный хлеб зарабатывают кровью и потом, когда лишить рабочего места равнозначно осуждению на медленную смерть, людей нельзя винить в том, что они зубами защищают своего работодателя, оправдывают его все, даже неприемлемые поступки».
XS
SM
MD
LG