Ссылки доступа

Благодаря повышению платы за учебу, повысятся зарплаты в ЕГУ


Ереванский государственный университет (ЕГУ) опубликовал разъяснение по поводу установления новых размеров платы за учебу.

Согласно опубликованному на веб-сайте вуза сообщению, основная причина повышения платы за обучение состоит в необходимости увеличить зарплаты преподавателей, так как заработная плата сотрудников ЕГУ в среднем составляет 150 тысяч драмов в месяц. Повышение платы за учебу в вузе за учебный год в бюджет университета принесет дополнительные 350 миллионов драмов.

«Вся эта сумма пойдет на увеличение зарплат», - в беседе с Радио Азатутюн отметил проректор ЕГУ Рубен Маркосян, сообщив, что с 1 сентября уже повысились дифференцированные выплаты к основной зарплате профессорско-преподавательского состава, а с января планируется примерно 5-процентое повышение заработной платы.

Повышение платы за обучение в вузе касается только поступивших в этом году студентов. Однако подобный шаг вызвал протесты среди большого числа студентов, включая старшекурсников. Студенты требуют пересмотра данного решения, заявляя, что вузы должны изыскать другие источники повышения заработной платы преподавательского состава.

Специалист в области образования, член оппозиционного блока «Здравствуй, Ереван» в Совете старейшин армянской столицы Анаит Бахшян считает, что вузы должны были утвердить свои расходы на заседаниях советов, чего сделано не было.

«Нельзя сначала поднимать плату за учебу, а потом думать о причинах», - говорит Анаит Бахшян.

Из шести вузов, которые повысили плату за учебу для первокурсников, только ЕГУ выступил с публичными разъяснениями по поводу данного решения.
XS
SM
MD
LG