Ссылки доступа

Керри: 1429 жертв химической атаки близ Дамаска


Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что 1429 человек, в том числе 426 детей, погибли 21 августа в Сирии в результате химической атаки в окрестностях Дамаска. По его словам, американская разведка подтвердила, что отравляющие вещества однозначно применила армия сирийского президента Башара Асада.

Как сказал Керри, правительственная армия пыталась уничтожить доказательства, четыре дня подряд обстреливая из артиллерийских орудий район, где было применено оружие массового поражения.

Как отметил госсекретарь США, американская разведка подтвердила, что ракеты с химическими зарядами были доставлены из районов, контролируемых сирийскими военными, и удары были нанесены с позиций армии Асада. У американских разведслужб есть информация, что сирийских солдат заранее снабдили средствами противохимической защиты. Атаке подверглись территории, где базируются повстанцы, и предместья Дамаска, переходящие из рук в руки.

Джон Керри подчеркнул, что за применением химического оружия правительственными силами должен последовать международный ответ, чтобы впредь подобные атаки не повторялись, и чтобы другие страны понимали, что они не могут безнаказанно предпринимать такие действия.

В четверг британский парламент проголосовал против участия Лондона в военной операции в Сирии. Президент Франции Франсуа Олланд сказал в пятницу, что Париж по-прежнему готов поддержать возможные боевые действия против режима Башара Асада.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен позднее в пятницу заявил, что применение химического оружия в Сирии требует реакции международного сообщества, но Североатлантический союз не будет участвовать в военном вмешательстве в сирийский конфликт.
XS
SM
MD
LG