Ссылки доступа

В Грузии удалось уладить конфликт в связи с демонтажом минарета


В селе Чела Адигенского района Грузии властям и местной мусульманской общине удалось разрешить конфликт, возникший после демонтажа расположенного в селении минарета. Как сообщает портал "Грузия онлайн", об этом накануне сообщил муфтий духовного Управления мусульман Грузии Джемал Паксадзе после переговоров, проведенных в краевой полиции региона Самцхе-Джавахети.

По словам муфтия, стороны договорились, что после проведения товарной экспертизы, на которой настаивают власти, минарет будет восстановлен. Кроме того, из полиции отпустят всех мусульман, задержанных в ходе протестов. Инцидент прокомментировал и президент Грузии: он выразил недовольство действиями грузинского Минфина, который принял это решение. Михаил Саакашвили напомнил, что в Грузии живет несколько сотен тысяч мусульман, и призвал не сеять вражду между ними и остальным населением.

По утверждению грузинских властей, минарет в селе Чела, построенный около полутора месяцев назад, был демонтирован для проведения товарной экспертизы, поскольку потребовалось проверить, правильно ли уплатили таможенные платежи при ввозе мкталлической конструкции для сооружения минарета. Между тем, звучала и версия, согласно которой решение о демонтаже районные власти приняли по просьбе местной православной общины. Действия властей вызвали недовольство среди мусульманского населения, попытавшегося помешать разбору конструкции, начались протесты и столкновения с полицией. Несколько десятков человек были задержаны.
XS
SM
MD
LG