Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 августа


Пресса продолжает комментировать участившиеся в последние дни акции протеста с участием жителей Еревана и гражданских активистов.

В редакционной статье газеты «Жоговурд» говорится: «С прискорбием следует отметить, что поднятые гражданами проблемы касаются всех, в том числе и полицейских, подавляющих акции протеста дубинками и «усердно» подвергающих активистов приводу в полицию. Из-за сегодняшней атмосферы безнаказанности и произвола, а также бесконечных подорожаний страдают и граждане, проявляющие активную гражданскую позицию, и полицейские, выступающие против этих граждан, и власти, и оппозиция. Вследствие царящей в стране ситуации страдают все без исключения».

Газета «168 жам» пишет: «В плане общественного восприятия, симпатии, естественно, на стороне гражданских инициатив, находящихся на переднем крае борьбы активистов, что закономерно и вполне понятно, особенно в условиях бездействия политических сил. Однако, сколько бы ни было оправданным, эти симпатии многих трансформировались в тезис замены политики гражданственностью, что определенными кругами также активно пропагандируется. То, что роль представителей гражданского общества, активистов чрезвычайно высока – это даже не предмет для обсуждения. Как и не является предметом обсуждения вопрос дискредитированности и низкой репутации политической системы Армении и партий. Но механически это не означает, что политическую систему нужно заменить гражданскими единицами, что, повторим, в последнее время стало вопросом для обсуждения в определенных кругах».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Сейчас, фактически, идет борьба между имеющими бизнес и бомжами. Что же касается поддержания общественного порядка, то понятно, что для правоохранителей это всего лишь повод для избиения борющихся за свои права граждан. Что такого случилось, люди же, пусть в знак протеста перекроют на полчаса проспект Комитаса, основы государственности от этого точно не подорвутся. Проспект Баграмяна, например, закрывают ежедневно по меньшей мере два раза - когда Серж Саргсян едет на работу и когда возвращается домой».
XS
SM
MD
LG