Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 августа


В статье под названием «оффшорная эмиграция» газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «В последнее время все чаще и чаще говорят о том, что складывается такое впечатление, что в Армении власти не существует. На самом деле, это так и есть. Высокопоставленные чиновники, начиная с президента, давно уже эмигрировали из страны. Они только физически присутствуют здесь, а члены их семей давно уже большую часть года живут за границей, их дети учатся в зарубежных университетах, их бизнесы и основные капиталы уже давно за рубежом, они отдыхают, справляют дни рождения и крестины, лечатся исключительно за границей, то есть Армения для них является лишь местом работы. Пока возможно - работают, как только «снимут с работы» - эмигрируют. [...] Почти все высокопоставленные чиновники и олигархи большую часть своего имущества переместили за границу, а в Армении оставили столько, чтобы хватило на «мелкие расходы». «Оффшорный скандал» вокруг [премьер-министра] Тиграна Саргсяна вписывается именно в эту логику, [президент] Серж Саргсян относится с пониманием и, наверное, еще в мыслях усмехается: "Ну не дурак же он, чтобы держать имущество в Армении"».

Корреспондент газеты «168 жам» взял интервью у российского политолога Модеста Колерова. На вопрос журналиста о том, будет ли Россия оказывать давление на Армению в случае, если та парафирует Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, политолог отвечает: «Экономического и политического давления со стороны России на Армению не будет, Армения сделала свой выбор, ее экономический вес очень мал, и безопасность Армении в первую очередь исходит из ее же интересов. Россия подождет, пока Армения пройдет свой путь к ЕС до конца. Думаю, что после этого, в ближайшее время, все больше людей из Армении будут эмигрировать в Россию».

Газета «Грапарак» пишет: «У нас назревает новый метод борьбы – перекрывать дороги. Если раньше мы перекрывали дороги Ереван-Севан, Ереван-Арарат, Ереван-Армавир, то вчера очередь дошла и до ереванского проспекта Комитаса. Люди поняли, что пока не нанесут ущерба республиканского масштаба, власти их голоса не услышат [...] Где будет следующая горячая точка?»
XS
SM
MD
LG