Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 августа


Как известно, завершилось судебное следствие по «Арснакарскому» делу, и в этой связи корреспондент газеты «Чоррорд инкнишханутюн» побеседовал с представителем потерпевшей стороны, адвокатом Тиграном Егоряном. На вопрос о том, остается ли он при мнении, что не те, кто сейчас сидит на скамье подсудимых, должны быть привлечены к ответственности за то, что произошло с Ваге Аветяном и его друзьями, адвокат отвечает: «Да, скажу более, это мое убеждение только углубилось, хотя бы из-за допросов подсудимых и их поведения во время судебного следствия». Также, по мнению защитника, в каждом частном случае в основе действий органов, ведущих дело, лежала одна цель – «всеми способами ограничить рамки следствия».

Корреспондент газеты «Аравот» побеседовала с председателем партии «Свободные демократы» Хачатуром Кокобеляном. Вопрос: «Хотя компетентные высокопоставленные должностные лица Армении не раз заявляли, что в ноябре официальный Ереван парафирует Договор об ассоциации с ЕС, в определенных политических кругах сохраняется скептицизм. У Вас тоже есть опасения, что в последний момент у властей РА может не хватить смелости?» Ответ: «Сегодня нам не хватает серьезных обсуждений на эту тему: в состоянии ли власти РА и политические силы руководствоваться исключительно интересами нашего государства и не вести пугливую политику – насколько в данный момент наши интересы противоречат интересам других государств, невзирая на интерес самой Армении в этом процессе? В ближайшем будущем мы считаем необходимым сделать этот вопрос предметом глубоких обсуждений в политических и экспертных кругах, чтобы и для общественности были более ясными и обоснованными прозвучавшие мнения о том, что даст Армении парафирование Договора об ассоциации или, почему бы и нет, непарафирование. Речь не идет об официальной публикации самого документа, а о реализации конституционного права граждан РА быть информированными о сути и содержании договора, и ответственной номер один за обеспечение этого является действующая власть. Может быть, эта неразбериха возникает из-за отсутствия информации. На словах важность этой проблемы порой преуменьшается, а звучащие до сегодняшнего дня доводы – и «за», и «против» – часто очень примитивны».

Газета «Грапарак» пишет: «Ереванская община Малатия-Себастия уже два месяца как не имеет руководителя. В то время как в других случаях освобождение с должности и назначение нового руководителя происходит в считанные часы, на этот раз все растянулось на месяцы в ожидании того, когда нужный кандидат достигнет нужного возраста. Ну а нужным кандидатом является племянник Самвела Алексаняна, которому еще не исполнилось 25 лет, что означает, что как минимум до октября должность руководителя общины останется вакантной».
XS
SM
MD
LG