Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 августа


Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Политическое лето выдалось довольно жарким. В том смысле, что в Армении была испытана совершенно новая модель - «активная политическая жизнь» без политических сил. Активисты боролись против подорожания проезда в общественном транспорте и неожиданно добились успеха (хотя, по всей вероятности, временного), теперь борются против повышения платы за обучение в вузах, затем, наверное, станут бороться против рэкета на платных автопарковках. И, конечно, время от времени будут добиваться каких-то успехов. Властям это тоже выгодно: они должны показать общественности, что оппозиционные политические силы не могут решить ни один вопрос, а вот активисты общественных движений очень даже хорошо эти вопросы решают. Ну, конечно, ведь общественные движения и организации в выборах не участвуют и глобальных политических требований не выдвигают, иными словами, не опасны для властей, а вот политические силы опасны».

Редактор газеты «Жоговурд» замечает: «Власти Армении хорошо усвоили известный лозунг «хлеба и зрелищ». Только вот в нашем случае хлеба постепенно становится меньше, а вместо этого в избытке зрелища. Серж Саргсян встречается с представителями молодежного лагеря «Базе-2013», сформированного из молодых республиканцев, и играет с ними в теннис. Премьер-министр Тигран Саргсян, не удовлетворившись тем, что спел для участников молодежного лагеря «Миасин» («Вместе»), спешит к «соколятам» (участникам слета «Базе-2013», «базе» по-армянски означает «сокол»). Мэр Еревана Тарон Маркарян демонстративно объезжает административные районы столицы. А генеральный прокурор Агван Овсепян устанавливает 1713-й крест на большом железном кресте, установленном по его же инициативе на дороге в Апаран. Причем, для участия в этих празднествах туда поспешили практически все высокопоставленные чиновники страны. Такое впечатление, что в Армении нет никаких проблем: ни ставшей угрозой эмиграции, ни безработицы: ни вопроса Нагорного Карабаха. В то время как на самом деле все это просто иллюзия, и происходящее напоминает пир во время чумы».

В беседе с газетой «Аравот», комментируя заявление президента Турции Абдуллы Гюля о том, что он желает, чтобы очередной саммит тюркоязычных государств прошел в Нагорном Карабахе, руководитель офиса «Ай Дат» АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян сказал: «Гюль желает, чтобы тюркоязычные государства стали настолько зрелыми, чтобы могли иметь со всеми соседями хорошие отношения и стали проводить саммиты тюркоязычных государств также в других государствах, в том числе и в Нагорном Карабахе. В противном случае, если он имеет в виду что-то другое, то сказанное Гюлем просто смешно».
XS
SM
MD
LG