Ссылки доступа

Минобороны Армении обвиняет Азербайджан в нарушении Женевской конвенции


Министерство обороны Армении сегодня распространило заявление, в котором выразило обеспокоенность по поводу того, что сотрудники Бакинского офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) до сих пор не смогли навестить армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна, который в ночь на 8 августа, по предварительной информации, случайно перешел линию соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта и оказался на контролируемой ВС Азербайджана территории.

Как отмечается в сообщении оборонного ведомства, в интернете была размещена видеозапись «интервью» Инджигуляна азербайджанскому информагентству, на котором солдат предстал в азербайджанской военной форме. Как заявил 13 августа начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, это было сделано для того, чтобы «почувствовать разницу между армянской и азербайджанской формами», что преследовало цель оказать морально-психологическое давление на пленного и оскорбить его достоинство.

В результате этого был нарушен ряд положений Женевской конвенции. В частности, согласно статье 13 третьей Женевской конвенции, военнопленные «должны постоянно пользоваться защитой, в особенности от любых действий насилия или террора, оскорблений и общественного интереса». Следовательно, уполномоченный орган государства, содержащий пленного, не должен подвергать вниманию СМИ лицо, находящееся под защитой, и должен предотвращать публикацию фотографий или трансляцию видеоматериалов, на которых данное лицо может быть распознано.

МККК проинформировал власти Армении, что Бакинский офис комитета продолжает прилагать усилия для посещения Акопа Инджигуляна. «Надеемся, что усилия МККК увенчаются успехом, и нежеланные последствия будут пресечены. Случаи смерти граждан Армении Гора Манасаряна и Самвела Сарибекяна, которые были взяты в плен в 2008 и 2010 гг. и убиты во время содержания под защитой государства, содержащего пленных, которых сотрудники Бакинского офиса МККК так и не смогли посетить, и организаторы убийства которых до сих пор не призваны к ответственности - трагические прецеденты. Подобные преступления должны быть осуждены и предотвращены любыми возможными средствами», - говорится в заявлении, передает ИА REGNUM.

Минобороны призывает МККК активизировать усилия для посещения Акопа Инджигуляна. Распространенный в азербайджанских СМИ видеоматериал не вызовет правовые последствия для солдата, заверяют в ведомстве.
XS
SM
MD
LG