Ссылки доступа

Карабах призывает Азербайджан к сотрудничеству


Сарсангское водохранилище
Сарсангское водохранилище
Власти Нагорного Карабаха заявили о готовности начать диалог с Азербайджаном вокруг совместного управления водными ресурсами.

Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил вице-премьер Нагорного Карабаха Артур Агабекян. Он подчеркнул, что речь идет как о Сарсангском водохранилище, так и о водах, вытекающих в различные направления из реки Тартар.

«Возможности Сарсангского водохранилища больше, чем мы используем, и при правильном использовании построенных еще в советское время водоканалов от этого выиграют как армянская сторона, так и азербайджанская», - отметил Артур Агабекян.

Если Азербайджан не отреагирует на призыв к сотрудничеству, правительство Нагорного Карабаха будет вынуждено сделать крупные инвестиции в приграничных районах для того, чтобы с помощью мощных насосных станций качать расположенные в приграничных зонах водные ресурсы только для собственных территорий.

Вице-премьер Нагорного Карабаха Артур Агабекян
Вице-премьер Нагорного Карабаха Артур Агабекян
«Для использования вод Сарсангского водохранилища в целях производства электроэнергии мы выбираем график таким образом, чтобы он был приспособлен только нашим интересам, а в случае диалога, мы сможем поставить это на службу интересов обеих сторон. Наиболее важная точка водораздела находится в районе Тартара, и в случае диалога мы можем правильно использовать эту станцию водораздела, поставляя воду и азербайджанской стороне, и обеспечивая орошение для наших сельскохозяйственных территорий», - отметил карабахский вице-премьер.

Бывший высокопоставленный военный, дашнакский политический деятель Артур Агабекян, который около года назад переехал из Еревана в Степанакерт, где был назначен на должность вице-премьера, рассматривает свое заявление также в контексте подготовки двух народов к миру.

«В конце концов, это соседняя страна, сегодня она является врагом, завтра станет просто недругом, и мы должны суметь с течением времени подготовить народы к миру», - сказал Агабекян, подчеркнув, что карабахская сторона всегда готова на любое приграничное сотрудничество, из которого следуют сохранение режима прекращения огня и взаимная терпимости.

В последние дни, по данным азербайджанских СМИ, жители Тертерского района Азербайджана провели ряд акций протеста, требуя от местных властей обеспечить их водой для сельскохозяйственной деятельности.
XS
SM
MD
LG