Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 августа


«В Азербайджане начались обсуждения неких планов, которые уже очень скоро могут стать реалиями, - пишет обозреватель Lragir.am, продолжая: - Азербайджан и Турция, вроде, объявили о создании единой армии. Примечательно, что эту информацию с удовольствием тиражируют в российских СМИ, представляя создание такой армии как угрозу для Армении. Причем, с таким же удовольствием сообщается, что эта армия будет вооружаться за счет российского оружия. На самом деле, очевидно, что Турция и Азербайджан готовятся к новым реалиям в регионе, который стоит на пороге переформатирования. Слухи о создании единой турецко-азербайджанской армии является, во-первых, ответом руководству армянской армии, которое, фактически, открыто заявило о слиянии с Армией обороны Карабаха. Причем, ни один мировой силовой центр не оспорил это решение армянских государств, даже Россия. Во-вторых, Турция и Азербайджан понимают, что стоят на пороге фрагментации. Азербайджан знает, что пришла пора признать потерю Карабаха, а Турция сразу же подняла перчатку, брошенную Арменией устами Агвана Овсепяна. Теперь эти страны лихорадочно рассматривают варианты, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. И среди вариантов – как говорят азербайджанские политологи, захват Зангезура».

Руководитель Ширакского областного офиса по защите прав человека им. Сахарова Сейран Мартиросян в беседе с корреспондентом газеты «Аравот» высказывает уверенность в том, что власти никогда не оставят безработным такого «профессионала» как бывший губернатор Сюника Сурик Хачатрян, который обеспечивает голоса на выборах. По словам правозащитника, не стоит удивляться, если в 38-м округе правящая Республиканская партия решит выдвинуть не бывшего мэра города Капана, помощника Сурика Хачатряна Армена Карапетяна, а именно самого бывшего губернатора.

Газета «Грапарак» комментирует вчерашнее музыкальное выступление премьер-министра. Накануне, Тигран Саргсян посетил молодежный лагерь и, воодушевившись песнями молодежи, взяв гитару, сам начал петь и играть. Премьер спел песню «Добро пожаловать, прекрасный журавль». В связи с этим издание замечает: «Вчера интернет-сообщество довольно воодушевленно обсуждало музыкальное исполнение премьер-министра, которое крутили весь день по всем сайтам, а вечером передали в выпуске новостной программы на общественном телевидении… Несомненно, было странно слушать песню о возвращающемся домой журавле в исполнении адепта эмиграции. Однако в интернете, кроме насмешек, были и восхищения исполнением премьера».
XS
SM
MD
LG