Ссылки доступа

Спустя пять лет РФ вновь нарушает соглашение о прекращении огня – МИД Грузии


МИД Грузии сегодня, 7 августа, распространил заявление по случаю пятой годовщины российско-грузинской войны, вновь обвинив Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Как отмечает МИД, Россия "вместо предусмотренного этим соглашением возвращения на довоенные позиции, значительно усилила свои базы в Абхазии и Цхинвальском регионе".

В заявлении подчеркивается, что действия российской стороны противоречат фундаментальным принципам международного права. "Спустя пять лет после вторжения на суверенную территорию Грузии и осуществления широкомасштабной военной агрессии против независимого государства российскими войсками вновь оккупированы 20% территории Грузии", - сказано в заявлении, передает "Новости-Грузия".

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что российские военные не позволяют вынужденным переселенцам вернуться в свои дома. "Российские вооруженные силы не позволяют сотням тысяч жертв этнической чистки, в том числе августовской войны 2008 года, достойно и безопасно вернуться в свои дома. Кроме того, Россия продолжает попытки признания независимости другими государствами грузинских регионов с использованием политических, военных и экономических рычагов", - говорится в заявлении.

Более того, отмечают в МИД, Москва открыто сопротивляется созданию международных механизмов безопасности и работе международных гуманитарных организаций на этих территориях Грузии. "Несмотря на это, правительство Грузии пытается нормализовать отношения с Россией на основе принципа нерушимости и территориальной целостности страны в рамках международно признанных границ", - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG