Ссылки доступа

Студенты будут бороться против повышения платы за обучение в вузах


В то время как министр образования и науки, а также представители вузов заявляют, что увеличение платы за обучение неизбежно, поскольку по прежним расценкам не представляется возможным обеспечить качественное образование, студенты объединились и борются против данного решения.

Студенты говорят, что повышение платы за обучение не ново, так как почти каждый год это происходит, однако качество образования никак не меняется.

В сентябре студенты первого курса будут вынуждены платить на 20-150 тысяч драмов больше (ред.: по нынешнему курсу один доллар стоит около 410 долларов) за обучение по выбранной специальности, чем студенты, поступившие на аналогичные факультеты в предыдущие годы. Плата за обучение выросла в пять государственных вузах, в том числе в Ереванском государственном университете (ЕГУ).

Поступивший в этом году в магистратуру ЕГУ Айк должен теперь платить на 100 тысяч драмов больше. Он говорит, однако, что не собирается платить по новым расценкам, так как считает повышение необоснованным. «Я собираюсь платить по прежней цене. Но для того, чтобы мы смогли добиться успеха, недостаточно, чтобы пару студентов отказалось платить по новой ставке, это должно принять повсеместный характер», - отмечает студент.

По словам Айка, многие из его одноклассников также считают повышение платы за обученые в университетах и институтах необоснованной.

Между тем, молодые активисты начали новое движение на Facebook, пытаясь вернуть прежнии расценки оплаты учебы в вузах. Так активистка Метакся Колозян, которая окончила вуз в этом году, говорит, что несмотря на то, что более не является студенткой, тем не менее будет бороться против повышения платы за обучение, поскольку с каждым годом образование становится все дороже, а студенты по-прежнему недовольны качеством образования, а учителя недовольны уровнем зарплат.

Между тем, министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает обоснованным повышение платы за обучение в вузах. Около двух месяцев назад, высказываясь по данному вопросу, он сказал, что очевидно, что, например, невозможно получить качественное образование за 200 тысяч драмов, в то же время он заверил, что студентам из необеспеченных семей будет предоставляться возмещение в размере от 50 до 100 процентов, а желающие смогут на льготных условиях получить студенческие кредиты.

Член студенческого союза «Никол Агбалян» Мгер Казарян говорит, что решения о предоставлении студентам льгот зачастую остаются на бумаге, а во многих случаях студентам так и не удается получить кредиты.

«Неплатежеспособным студентам кредиты не предоставляются. Если студент не имеет работы, если его родители получают минимальную или даже среднюю зарплату, то кредитов не дают», - говорит он.

Казарян говорит, что бороться против повышения платы за обучение они начали еще в конце прошлого года, писали письма в министерство образования и правительство, тем не менее, им фактически не удалось предотвратить очередное повышение. Казарян говорит, что они продолжат борьбу и, если понадобится, то прибегнут и к крайним мерам.

В этом году, по сравнению с прошлым, число абитуриентов, поступающих в вузы Армении, уменьшилось на 2500 человек. Экперт в области образования Нвард Манасян связывает снижение числа абитуриентов с демографическими проблемами, неудовлетворительным качеством образования и с продолжающимся с 2008 года экономическим кризисом, и, следовательно, растущей бедностью населения. Повышение платы за учебу, по ее словам, только усугубит ситуацию.

«В некоторых вузах увеличении платы за обучение несомненно повлияет на решения многих молодых людей и их родителей», - говорит эксперт.
XS
SM
MD
LG