Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 августа


Корреспондент газеты «Грапарак» побеседовал с председателем Общественного совета Вазгеном Манукяном. Вопрос: «Гражданское общество беспрецедентным образом активизировалось в последние месяцы и даже добилось некоторых побед (чему, кстати, и Вы выразили свою поддержку), между тем, похоже, партии ушли в подполье. Не разделяете ли Вы мнение активной гражданской массы о том, что существование политических партий в нашей стране больше не оправдано и что они являются бессмысленными структурами?» Вазген Манукян отвечает: «Нет, неправильно. Вообще во всем мире сейчас произошли перемены, и классические политические партии испытывают кризис. Появились новые формы организации, которые, как мне кажется, в партийном вопросе не помогут. Речь идет об онлайн-формах, например, антиглобалисты, которые друг с другом связываются только через Facebook, не имеют постоянную структуру, сами могут собраться в любом месте и организовать демонстрации во всех местах, где собираются лидеры «Большой двадцатки». Некоторые эксперты за рубежом полагают, что за этим будущее, я же с ними не согласен. Но одновременно считаю, что идея партий в некоторых случаях претерпит трансформацию. Одно ясно: старые формы партий себя уже исчерпали не только в Армении, но и во всем мире».

В связи с последними громкими событиями вокруг платы за проезд в общественном транспорте, корреспондент газеты «Аравот» побеседовал с экспертом Гагиком Гамбаряном: «Политолог Гагик Гамбарян в вопросе повышения или снижения платы за проезд в городском общественном транспорте совершенно не видит роли мэра Еревана Тарона Маркаряна. По его словам, все прекрасно понимают, что вопрос транспорта, как и ряд других вопросов, решается на Баграмяна 26 (ред: Президентских дворец). А в данном случае, на Баграмяна 26 не могли не пойти на уступки, потому что это вопрос, который содержит в себе опасность социального бунта». «А кто сейчас пользуется автобусами или маршрутками? Это более или менее представители среднего класса или малообеспеченные слои населения», - поясняет политолог.

Экономический обозреватель газеты «Айоц ашхар» пишет: «Тенденции экономического роста первого полугодия стали беспокоить и правительство. А причины для этого, несомненно, есть. Особенно во втором квартале заметно замедление экономической активности. По данным за квартал, экономическая активность составляет лишь 4,4 процента, в том случае, когда в один момент достигала 9 процентов. О том, что замедление экономической активности стало беспокоить правительство, свидетельствуют и заявления главы правительства на последнем заседании кабинета. В частности, Тигран Саргсян дал поручение членам правительства произвести анализ в руководимых ими сферах с целью выявление явлений, препятствующих экономическому росту. А уже на следующем заседании правительства планируется обсудить результаты этих анализов. Правительство явно спешит. И это не случайно, так как времени для улучшения показателей экономического роста осталось немного».
XS
SM
MD
LG