Ссылки доступа

Египет: Беблави получил право авторизовать аресты


Сторонники Мухаммеда Мурси несут раненого участника акций протеста в Насре, 27 июля 2013 года.
Сторонники Мухаммеда Мурси несут раненого участника акций протеста в Насре, 27 июля 2013 года.
Исполняющий обязанности президента Египта наделил временного премьер-министра правом авторизовать аресты гражданских лиц военными. Согласно изданному в минувшее воскресенье президентскому указу, глава правительства Хазем Беблави также наделяется полномочиями отменять любой вердикт чрезвычайного государственного суда по безопасности, за исключением решений по делам об убийстве.

Распоряжение временного главы государства появилось на фоне обещаний сторонников смещенного президента Мухаммеда Мурси продолжать акции протеста, несмотря на произошедшие в субботу, 27 июля, кровопролитные столкновения, в которых погибли 72 человека. Сообщается еще о двух погибших в результате двух разных инцидентов в воскресенье.

Субботние столкновения стали самой масштабной вспышкой насилия в Египте с момента отстранения от власти Мухаммеда Мурси 3 июля. Его политическое движение «Братья-мусульмане» заявило, что количество погибших превышает сотню человек. В субботу госсекретарь США Джон Керри призвал обе стороны «отступить от пропасти».
XS
SM
MD
LG