Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 июля


В интервью «Сивилнет» руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян отметил, что если власти захотели бы, то в течение нескольких часов погасили бы движение против повышения платы за проезд в общественном транспорте. В беседе с корреспондентом газеты «Аравот» Галуст Саакян так прокомментировал собственное заявление: «Если городские власти и политическая сила захотели, то могли бы организовать определенные процессы и провести решение о повышении платы за проезд до конца, сторонников чего являюсь я. Мы являемся довольно серьезной политической силой и смогли бы объяснить людям, что в городе Ереване должен быть транспорт. Это решение [о приостановлении действия решения о повышении платы за проезд] является решением о лишении города транспорта, и оно для меня не является приемлемым».

Газета «Айоц ашхар» замечает, что уже настало время начать конкретную работу непосредственно по проблеме повышения качества общественного транспорта и уровня обслуживания пассажиров: «Это, пожалуй, более приемлемый путь, чем отставка мэра. Но каждая политическая сила сама решает «маршрут» своих последующих действий».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Все единодушны в одном: эта маленькая победа была достигнута в основном благодаря борьбе молодых людей в возрасте 20-30 лет. В эти дни у всех на слуху похвалы в их адрес, все восторгаются «чудным растущим поколением», хотя еще несколько дней назад все с той же солидарностью ворчали, что молодое поколение неграмотно, не читает, не учиться, деградирует под влиянием мыльных опер и европейских развращающих идей. Эта революция, по сути, совершила «революцию» и в представлениях армянского народа о своем подрастающем поколении».

Газета «Азг» пишет: «То, что родилось в Армении 25 июля, возможно и называется гражданским обществом. Во всяком случае, у этого нового явления в Армении есть все отличительные черты, присущие гражданскому обществу. Во-первых, оно не классовое, потому что водители дорогих иномарок встали рядом с мечтающими о таких машинах молодыми людьми, не политическое, потому что, хотя некоторые политические деятели и появились в рядах движения, но никто их не стал слушать. И что не менее важно, это движение ставило конкретные цели и задачи, прекрасно осознавая чего хочет и от кого хочет».
XS
SM
MD
LG