Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 июля


Газета «Жаманак» пишет: «Если сравнить эту победу с теми проблемами, которые стоят перед гражданами Армении как членами общества, а также как гражданами государства, то победа покажется не только маленькой, но, возможно, даже мизерной. Однако на самом деле судить о том, большая это победа или маленькая, в данном случае нужно по другим критериям и стандартам, и с этой точки зрения это была победа гражданина прежде всего над самим собой, над сидящими в нем стереотипами, а также пропагандистскими стереотипами, которые в разных формах внедрялись в общество. На самом деле, гражданин показал, что если он разочаровался в политических силах, это вовсе не означает разочарования в самом себе, в своей воле и решимости».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Вот она – эйфория победы, которая опьяняет, дарит чувство собственной силы и превосходства, шепчет на ухо: любая цель достижима, сколько бы она поначалу не казалась непреодолимым эверестом. Вот то поражение, от которого сердца чиновников сжимаются, порождая ужас, панику и неопределенный страх потерять кресло и власть, заставляет думать о безрадостном будущем. Вчера в Ереване царила именно такая атмосфера – приправленная чувством победы и поражения. «50-драмовая» победа, которая является второй победой гражданского общества после сквера Маштоца, открывает новые горизонты в нашей стране. Она свидетельствует о существовании нового, молодого, готового к борьбе поколения. Поколения, которое способно объединиться, выйти на улицы, бороться и за свои права, и за права других. Поколения, которое лишено страха, осторожности, раболепия и обладает творческой мыслью и человеческим лицом».

Газета «Айкакан жаманак» отмечает: «Власть выдержала всего несколько дней и уступила. Потерпела поражение. И кто же является хозяином этой стран? Если попытаться описать этот образ, то картина будет приблизительно такой: молодой, жизнерадостный, шумливый, светлый, упрямый, полный положительной энергии, самостоятельный, немного невоспитанный, довольно образованный, не обремененный комплексами. Не каждая страна имеет такого хозяина. И в этом смысле за будущее нашей страны можно быть чуть более спокойным».
XS
SM
MD
LG