Ссылки доступа

Глава МИД Армении принял участие во встрече глав МИД ЕС и Восточного партнерства


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял участие во встрече министров иностранных дел ЕС и Восточного партнерства, которая прошла накануне в Брюсселе.

На встрече присутствовали Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтри Эштон, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи обсуждались подготовительные работы к саммиту Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе. Стороны обменялись мнениями вокруг прогресса переговорных процессов в рамках Восточного партнерства.

Выступая на заседании, глава МИД Армении отметил, что с момента Варшавского саммита Восточного партнерства был зарегистрирован существенный прогресс в ряде сфер, в частности в переговорах вокруг соглашения об Ассоциации, договоров о упрощении визового режима и реадмиссии.

Налбандян отметил важность сотрудничества в рамках Восточного партнерства для стимулирования реализуемых реформ. Он подчеркнул, что последние доклады международных структур констатируют прогресс Армении в таких сферах как демократия, свобода слова, права человека, верховенство закона, эффективное управление и т.д.

Глава внешнеполитического ведомства Армении также подчеркнул, что параллельно с неформальной встречей глав МИД стран Восточного партнерства в Ереване 12-13 сентября, пройдет также встреча на высшем уровне в области образования.
XS
SM
MD
LG