Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 июля


Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Против повышения платы за проезд в маршрутном такси и автобусе началось движение, которое по своей природе представляет собой совершенно новый тип. Это движение не инициировала какая-либо политическая сила или группировка, оно не направляется и не организовывается со стороны кого-либо. Это – стихийное движение активных граждан, в основном молодых людей, которое в течение всего нескольких дней добилось большого успеха».

Газета «Жаманак» также пишет о «набирающем обороты» гражданском движении против повышения платы за проезд, однако замечает, что уже накануне появились различные мнения и подозрения, что власти контролируют и направляют проводящиеся акции. «Эти подозрения в течение вчерашнего дня все чаще звучали из разных мест, и в этом плане первые основания для беспокойства были относительно того, что в очередной раз повторится то, что бывает почти всегда: само общество скатится к взаимным обвинениям… И на этот раз уже наблюдаются подобные опасные тенденции, что необходимо пресечь», - пишет издание.

Обращаясь к той же теме протестов, газета «Айоц ашхар» резюмирует: «Это интересный момент и примечательное обстоятельство. Это может иметь и имеет эффект цепной реакции. Это также является серьезнейшим посылом властям, особенно исполнительной власти, что необходимо нажать на педаль тормоза».

В газета «Грапарак» читаем: «В то время как общество в тревоге делает подсчет подорожаниям, и предпринимает безнадежные попытки предотвратить волну роста цен, власти страны не только не проявляют признаков тревоги, но также инициируют неумеренный и немотивированный рост цен, и к тому же с чистой совестью уезжают в «заслуженный отпуск». Вероятно, они уверены, что до их возвращения Вова [ред: начальник полиции Вова Гаспарян] все уладит, несколько активистов, вышедших в нескольких местах на улицы, будут «утихомирены посредством дубинки», пару человек доставят в полиции и все будет «окей». А если и этого будет мало, то будут применены традиционные методы давления – увольнение с работы родственников активистов-организаторов, внесение раскола в движение посредством провокаторов, инициирование антидвижений, антипропаганда. У нас накопилось опыта в этом без всякой меры – не пропадать же ему даром».

Газета «Оракарг» пишет: «Очевидно, что это подорожание не решает вопрос качества и безопасности. Гражданам предлагают платить на 50 процентов больше за проезд в не обеспечивающем безопасность и комфорт транспорте. Если бы оно каким-то образом обеспечивало перспективу достойного передвижения в транспорте, может быть это подорожание могло быть понято. В конце концов, иметь достойный и безопасный общественный транспорт сегодня уже является требованием времени. Но подобного не наблюдается».
XS
SM
MD
LG