Ссылки доступа

Оппозиция попытается созвать внеочередное заседание Совета старейшин в связи с платой за проезд


«Обоснования, представленные мэрией Еревана в ответ на общественный протест, абсолютно выходят за рамки логики, и фракция «Здравствуй, Ереван» вместе с гражданами намерена обратиться в суд с целью обжалования решений мэрии», - сегодня на встрече с журналистами заявил член фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана Степан Сафарян.

Он отметил, что они не видели правового акта, подтверждающего повышение платы за проезд в общественном транспорте. Сафарян считает возможным, что в результате давления решение о повышении тарифа на проезд в столичном транспорте будет отменено.

«Завтра вечером, например, комиссия по правовым вопросам, в которую я вхожу, проведет заседание, и мы попытаемся представить также проект решения, подготовленный фракцией [«Здравствуй, Ереван»], в котором содержится требование отметить решение или решения, принятые мэром», - сказал Сафарян.

Оппозиционная фракция также попытается созвать внеочередное заседание Совета старейшин, заявил сегодня на пресс-конференции член фракции «Здравствуй, Ереван» Давид Санасарян.

«Фракция «Процветающая Армения» Совета старейшин откликнулась [на эту инициативу], она принципиально «за», сейчас они выясняют, могут ли собрать своих членов Совета старейшин, то есть, в городе они или нет. Сейчас мы ждем их ответа, чтобы попытаться созвать внеочередное заседание и включить вопрос в повестку Совета старейшин», - сообщил Санасарян.

Глава фракции «Процветающая Армения» ереванского городского совета, бывший министр культуры Тамара Погосян в беседе с Радио Азатутюн сказала, что об инициативе фракции «Здравствуй, Ереван» созвать внеочередное заседание Совета старейшин она узнала на днях из прессы. По словам Погосян, после решения о подорожании проезда в общественном транспорте было созвано заседание фракции «Процветающая Армения» для уточнения позиции и дальнейших шагов фракции.

«Мы уже выразили наше положительное отношение к этому процессу и сейчас находится на рабочем этапе. В данный момент мы выясняем возможности внеочередного заседания, потому что люди находятся за пределами города, у многих, как вы знаете, период отпусков», - отметила руководитель фракции «Процветающая Армения», выразив мнение, что Совет старейшин, как коллегиальный орган, также должен отвечать за важнейшие для общественности решения.

Комментируя решение мэра о повышении тарифов на проезд в транспорте, Тамара Погосян назвала его «по меньшей мере, спорным», поскольку «не было представлено никаких серьезных экономических обоснований, помимо нескольких цифр, опубликованных на сайте мэрии, которые не могут дать полноценный ответ на все правовые и финансовые вопросы».

По словам представителя Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» в Армении Армена Рустамяна, для них повышение платы за проезд было ожидаемым.

«Я думаю, что это первые видимые цветочки, последствия еще впереди. И у нас, конечно, есть большие вопросы, во-первых, в связи с тем, насколько обоснован размер повышения тарифа. И если мы с самого начала не возьмем под гражданский и политический контроль все это, то, думаю, все это может произойти действительно необузданным образом и никто не даст за это ответ, не приведет никакого серьезного обоснования», - заявил Рустамян.

А руководитель фракции правящей Республиканской партии в Национальном Собрании Армении Галуст Саакян по этому поводу, в частности, сказал: «Я думаю, что там есть умные люди, и если они хотят доказать, что это незаконное подорожание, то очень спокойно могут войти в банковые операции, заявить, что снижают плату до 50 или 100 драмов, привезут 5 автобусов, попытаются понять, соответствует ли это действительности и смогут ли они после этого также расширить бизнес, повысить уровень обслуживания. Это бизнес и рынок».

Комментируя разговоры о том, что он также является «владельцем транспортной линии», Галуст Саакян сказал: «То есть, думают, что у Саакяна, помимо политических линий, есть и другие линии? Если на мое имя есть что-то подобное, я полностью дарю это им».

В пресс-службе мэрии Еревана сообщили, что решение мэра о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте опубликуют на сайте мэрии в установленные законом сроки.
XS
SM
MD
LG