Ссылки доступа

Обзор прессы за 20 июля


В связи с повышением платы за проезд в общественном транспорте газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Во всей этой истории подорожания самым страшным является тот цинизм, с которым власти глумятся над народом, по всем возможным случаям утверждая, что все равно в Армении социальный бунт исключен – люди пошумят-пошумят, да и смирятся».

К той же теме обращается и газета «Азг», утверждая, что если считать, что плата за проезд в 150 драмов является высокой, то с тем же успехом можно считать высокой и плату за проезд в 100 драмов. «А если цена за проезд в 100 драмов не вызывала общественного протеста, то и плата в 150 драмов не вызовет», - заключает издание.

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Учитывая инфляционные давления в различных отраслях экономки вслед за увеличением тарифов на энергоносители, повышение стоимости проезда можно было бы отложить, по крайней мере, до конца года. Как известно, со следующего года ожидается некоторое увеличение зарплат и пенсий, что дало бы возможность несколько смягчить последствия роста цен».

В редакционной статье в газете «Аравот» читаем: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев через день говорит о нападении на Армению. Причем в пользу этого тезиса приводит разные аргументы: например, «Севан – наш, Ереван – наш, Зангезур – наш» и другие подобные нелепости. Если какое-либо СМИ приводит эти слова главы соседнего государства, является ли это предательством? Мне кажется – нет, так как наши читатели и телезрители должны знать, какую чушь этот человек вдалбливает в мозги собственного народа. Очередным вздором оказалось то, что в Армении паника в связи с приобретением Азербайджаном нового оружия. Так Алиев пытается прокомментировать те «претензии», которые в Армении иногда звучат в адрес русских. Оставим в стороне то, что мы не должны «ворчать» ни на какую нацию и государство: у них – свои интересы, у нас – свои. Однако называть упреки в адрес русских «паникой», мне кажется, означает принимать желаемое за действительное. Любой человек со средним образованием знает, что у США было намного более современное вооружение, нежели у Вьетнама, а СССР своим вооружением превосходил Афганистан, но в этих двух странах сверхдержавы не добились успеха. Почему? Потому что в войнах побеждают не оружием, а мотивацией борьбы. У соседнего народа нет мотивации напасть на нас, и если руководство этой страны, тем не менее, пойдет на такой сумасшедший шаг, то пусть пеняет на себя».
XS
SM
MD
LG