Ссылки доступа

«Весь бывший СССР встретился в автозаке!»


Димитрий Апцкиаладзе: снова на свободе
Димитрий Апцкиаладзе: снова на свободе
Людей в автозаки начали бросать с шести вечера, с того момента, как они начали собираться на Манежной. Держали их там, невзирая на крики и мольбы. "Запишите мою фамилию, – кричал мне человек из зарешеченного окошка, – я Кошелев Алекандр Николаевич! Рядовой москвич! Стоял спокойно, но меня схватили и куда-то увозят!" "Пожалуйста, попросите, чтобы меня выпустили в туалет!" – умолял другой человек, – мы здесь уже третий час взаперти, это пытка!"
\
\

Бросилась трясти милиционеров, стоящих рядом. Они отмахивались: "Обойдутся". Наорала на водителя автозака. Он вызвал по рации начальника. Тот изумленно спросил: "Он же мужик, не женщина? Вот и потерпит". "У него с почками плохо!" – сказала я на всякий случай. "Нечего было ходить на митинг. Пусть теперь ждет, когда их привезут в отделение".

Но их все не везли. Мало того, из соседнего автобуса вдруг стали выводить людей и заталкивать в "мой", где страдал человек. Потом они все вместе взялись изнутри раскачивать автозак! Они пели песни типа "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", а автобус ходил ходуном. Потом прошло какое-то время, и вдруг их всех, к общему изумлению, стали выпускать – под бурные аплодисменты всех, кто был рядом (разумеется, кроме омоновцев). Я даже сняла одного и того же человека, которого сначала вывели из второго автозака

Потом пересадили в первый

Потом отпустили совсем!

Вместе с ним отпустили еще целую группу счастливцев.

...которые бесконечно радовались сказочному освобождению.​


Хотя некоторые из них не переставали протестовать

А один из них жаловался, что его в автозаке избили. Показывал синяки и ушибы.


Последними вышли Ильдар Якупов и Димитрий Апцкиаладзе. Димитрий рассказал, что он вообще-то отоваривался в торговом центре "Манежный". Выбрал две пары обуви и вышел наверх, в обменник. Там, на площади, стоял человек, который выкрикивал лозунги в поддержку Навального. Человек неожиданно схватил Димитрия за руку. Тут к ним подскочили омоновцы, скрутили обоих и утащили в автозак.
Димитрий Апцкиаладзе
Димитрий Апцкиаладзе



Ильдар Якупов тоже стоял совершенно спокойно. Его вина состояла в том, что он держал в руках предвыборную, "мэрскую" листовку с Навальным. И его тоже за это упекли. "Разве запрещено за него агитировать?! Он же официальный кандидат", – возмущался Ильдар.
Ильдар Якупов
Ильдар Якупов

Ильдар и Димитрий также сообщили мне, что человеку, который хотел в туалет, пришлось воспользоваться для этой цели пластиковым пакетом прямо в автозаке.

Еще они рассказали, что в одной машине вместе оказались люди пяти национальностей: грузин, татарин, армянин, еврей и русский. "Весь СССР встретился в автозаке!" – поражались они. И в самом деле, где ж ему еще было встретиться. Не задушишь, не убьешь этих традиций.

...А на некотором отдалении, за ограждениями, которые отделяли митингующих от Кремля, в окружении высокопоставленных силовиков за происходящим внимательно наблюдал председатель совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Опять же вспомнилось советское: "Мне сверху видно все, ты так и знай!"
Михаил Федотов следит за происходящим на Манежной. Москва, 18 июля 2013 года
Михаил Федотов следит за происходящим на Манежной. Москва, 18 июля 2013 года
Радио Свобода
XS
SM
MD
LG