Ссылки доступа

Минобороны Армении опровергло заявления директора «АНАМА»


Министерство обороны Армении опровергает заявление директора Азербайджанского национального центра разминирования («АНАМА») Назима Исмаилова о том, что уже два года, как страны-доноры отказались финансировать Центр гуманитарного разминирования и экспертизы Минобороны Армении».

Исмаилов заявил, что «на территории Армении нет минной опасности, они больше минируют, чем разминируют».

«“Авторитетное” мнение Исмаилова и тем более его оценки - не более чем жалкие попытки восстановить подмоченную репутацию «АНАМА» в глазах гуманитарных международных организаций в сфере разминирования и безосновательно расхвалить значимость их центра. Минная опасность в Армении констатирована и подтверждена ООН, а в сфере гуманитарного разминирования Минобороны Армении сотрудничает с самыми авторитетными в этой области международными организациями и донорами», - заявляет Минобороны Армении.

Оборонное ведомство Армении также информирует, что основанный в Армении с февраля 2011 года и ныне действующий ГНКО «Центр гуманитарного разминирования и экспертизы» (ЦГРЭ) тесно сотрудничает с международными организациями, донорами и различными зарубежными государственными структурами с целью прозрачно и целенаправлено ликвидировать существующую в Армении минную опасность, а не вымогать деньги доноров для решения надуманных проблем путем подлогов, приписок и обмана.

«Надеемся, что международные организации, чья деятельность посвящена гуманитарному разминированию, отреагируют на голословное и лживое заявление Исмаилова "о своем разочаровании"», - отмечает армянское военное ведомство.

«А Назиму Исмаилову советуем впредь не выступать со смехотворными и инфантильными заявлениями, связанными с российской армией, установкой мин на границах с Ираном и Турцией. Иначе повторяется старая история, когда на полном серьезе говорили о том, что газопровод Тбилиси-Баку-Джейхан заминирован. В действительности, если не будете минировать, то не возникнет нужды в разминировании», - говорится в сообщении Минобороны Армении.
XS
SM
MD
LG