Ссылки доступа

Турция и Азербайджан достигли полного согласия по всем вопросам – Давутоглу


Сегодня, 17 июля, в Азербайджане с официальным визитом находится глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. В рамках визита он провел встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. На встречах было подчеркнуто успешное развитие дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией во всех сферах и выражена уверенность в том, что они будут укрепляться и впредь, осуществлен обмен мнениями по вопросам, связанным с перспективами дальнейшего расширения связей между двумя странами в политической, экономической, энергетической, региональной и других сферах.

Давутоглу уделил в ходе визита много внимания проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его словам, «освобождение территорий Азербайджана необходимо для обеспечения мира и стабильности на Кавказе, и в связи с этим Минской группе ОБСЕ следует активизировать свои усилия, так как пока что результатов, не смотря на долгие работы, нет».

Давутоглу подчеркнул, что в мире нет примеров братских государств, которые сотрудничают так же тесно, как Азербайджан и Турция. Турция всегда поддерживала и будет поддерживать Азербайджан, добавил он. Азербайджан и Турция находятся на таком уровне отношений, отметил Давутоглу, что у них попросту не осталось политических разногласий.

Говоря о намерении Турции участвовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Давутоглу заявил, что турецкое государство, будучи соседом конфликтующих сторон, региональным лидером и участником международных, в том числе европейских организаций, обязана активно ставить этот вопрос в политическом аспекте, поддерживая Азербайджан, и искать выход из ситуации, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG