Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 июля


Газета «Жоговурд» пишет, что соответствующие органы Армении никак не отреагировали на то, как три дня подряд российские СМИ глумились над человеческой трагедией армянского мужчины, которого привели на заседание суда по делу об аварии, унесшей жизни 18 человек, в разноцветном женском халате. «Высшее руководство Армении не посмело даже слова сказать о проявленном нечеловеческом отношении к гражданину Республики Армения», - пишет издание.

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» замечает: «Дело в том, что во внешним мире о стране судят по ее президенту, и личностью президента обуславливается отношение в государству X и его народу. А значит, то, что произошло, является соответствующим отношение правоохранительных органов Российской Федерации к [президенту Армении] Сержу Саргсяну».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Если бы на месте Грачья Арутюняна был русский, его точно так же не унижали бы? Вы не читали или не слышали о том, как обращаются с задержанными сотрудники полиции в России независимо от их национальности? А если этот инцидент имел бы место в Армении, поступили бы наши правоохранители должным образом с водителем-подозреваемым? Следовательно, здесь вопрос в том, что Армения и Россия не являются правовыми государствами».

Обозреватель газеты «Оракарг» пишет: «Государство проявило отношение. Скажем так, привнесло «юмор» в трагедию. Как весело выглядит кавказец в женском халате. Для телекамеры это деталь. Решетки уже не устраивают жаждущее мести общество, личная трагедия ответчика (смерть сына) не достаточна для российского общества, человек должен предстать перед судом в женском халате».

Газета «Айкакан жаманак» обращается ко вчерашнему выступлению Сержа Саргсяна в новом здании налоговой инспекции Маштоца: «Содержание всей этой речи заключалось в том, что сегодня налоговые органы уже работают хорошо, однако надо делать больше и так далее и тому подобное. И никакой критики, даже мягкой. Вот такой доброжелательный, можно сказать, «отеческий» подход к налоговой. И самое существенное состоит в том, что рядом с ним в этот момент стоял председатель Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян. Теперь, что должны понять из этого бизнесмены, которые ежедневно общаются с налоговой, которые прекрасно знают Гагика Хачатряна, знают, какие бизнесы принадлежат ему, его семье и родственникам, знают, как он накопил свое, мягко говоря, богатство…».
XS
SM
MD
LG