Ссылки доступа

В Армении прошел 5-й Форум иностранных армянских писателей


Министр диаспоры Армении Грануш Акопян сегодня встретилясь с участниками прошедшего в Цахкадзоре 5-го Форума иностранных армянских писателей.

Форум был организован 11-15 июля по инициативе Министерства диаспоры Армении и Союза писателей Армении и был нацелен на объединение потенциала иностранных армянских писателей, расширение узнаваемости их произведений, укрепление их связи с родиной.

Поприветствовав участников форума, Грануш Акопян отметила особую важность роли иностранных армянских писателей в процессе признания Геноцида армян.

«Если бы каждый иностранный армянский писатель написал бы одну книгу или исследование о Геноциде армян или эссе и роман о переживших Геноцид до 2015 года, то мы продвинулись бы на шаг в деле признания и осуждения Геноцида армян», - отметила Акопян.

Грануш Акопян наградила медалью «Вильям Сароян» известного современного писателя из США Питера Суряна и Кита Гарибяна из Канады, который сегодня отмечает свое 70-летие.

Затем участники форума приняли участие в церемонии открытия 4-го этапа программы «Ари тун».

Министр призвала участников программы «Ари тун» взять пример с более старших писателей и поэтов, которые нашли пристанище за рубежом, но не потеряли свою армянскую идентичность.

Участники форума ознакомились с работами, проводимыми с сирийскими армянами. Известный армянский писатель из США Питер Сурян в своем выступлении отметил: «Я благодарен моему армянскому народу, который всегда был честен со мной. Я люблю Соединенные Штаты, но последняя любовь – Моя Родина Армения. И то, что я увидел сегодня, это просто прекрасно».
XS
SM
MD
LG