Ссылки доступа

Комиссия по правам человека парламента Молдовы обвинила Григориу в отсутствии профессионализма


Вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Попов был заслушан 11 июля в парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям в связи с анти-армянскими заявлениями, прозвучавшими на прошлой неделе в Ереване со стороны молдавского парламентского адвоката Аурелии Григориу, пишет Оmg.md.

Председатель указанной комиссии Вадим Мишин объявил прессе, что Андрей Попов заверил депутатов, что взаимоотношения Молдовы и Армении не пострадали в результате заявлений омбудсмена Аурелии Григориу. «Вице-министр сказал нам, что отношения с Арменией не пострадали. Эти заявления нанесли ущерб имиджу Республики Молдова – не Армении или Азербайджану. Вместе с тем, из представленной информации мы узнали, что не существовало какой-либо угрозы в Армении в отношении Григориу»,- отметил Мишин.

Сама Григориу не явилась на заседание комиссии по правам человека и межэтническим отношениям. Как сообщил парламентский адвокат, директор Цента по правам человека Анатолий Мунтяну, Григориу не явилась в связи с плохим состоянием здоровья. «Мы не получили мотивировочных объяснений. Я могу расценить ее неявку не иначе как личное отношение», - заявил омбудсмен.

Члены указанной комиссии констатировали «низкий уровень профессионализма Аурелии Григориу, политическую близорукость и политический непрофессионализм». Однако 11 июля Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям не приняла никакого решения относительно отзыва Григориу в должности парламентского адвоката. Как отметили члены комиссии, парламент уже вряд ли успеет рассмотреть этот вопрос в связи с тем, что уже завтра, 12 июля, состоится последнее заседание весенне-летней сессии законодательного органа. Депутаты отметили, что мандат Григориу истекает осенью этого года.

Также к настоящему моменту нет заключения комиссии, ограничившейся лишь констатацией недопустимости подобного поведения официального представителя Молдовы на международных форумах.
XS
SM
MD
LG