Ссылки доступа

Единственное предложение по трансферу Мхитаряна «Шахтер» получил от «Боруссии»


Генрих Мхитарян во время игры в составе национальной сборной Армении (архив)
Генрих Мхитарян во время игры в составе национальной сборной Армении (архив)
Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что единственное предложение по трансферу Генриха Мхитаряна «Шахтер» получил от дортмундской «Боруссии». Об этом сообщает немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на интервью Палкина веб-сайту Football.ua.

Сергей Палкин сообщил, что «Боруссия» предложила за атакующего полузащитника сборной Армении 30 млн долларов, однако они потребовали 30 млн евро, что составляет примерно 37 млн долларов.

Гендиректор «Шахтера» сказал, что других предложений за 24-летнего Мхитаряна они не получали, это единственное предложение, хотя, согласно сообщениям, армянским футболистом также интересуются английские клубы «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Первый, согласно английским СМИ, готов предложить «горнякам» за лидера сборной Армении 20 млн фунтов стерлингов или 27 млн евро. Однако официальных предложений от этих клубов «Шахтеру» пока не поступало.

Палкин также коснулся вопроса одностороннего расторжения контракта, заявив, что согласно контракту, заключенному между «Шахтером» и Мхитаряном, за односторонне расторжение контракта предусмотрен штраф в 30 млн долларов.

«Если Мхитарян хочет разорвать контракт, он может заплатить Шахтеру 30 миллионов долларов и идти в тот клуб, который пожелает. Но если мы идем цивилизованным путем и продаем футболиста, а он при этом не разрывает контракт, то стоимость, которую мы выставили, – 30 млн евро», - подчеркнул гендиректор «Шахтера».

Мхитарян хочет перейти в один из европейских клубов, и пока не вернулся в состав «горняков» для подготовки к новому сезону, ожидая развязки этой трансферной эпопеи, которая насчитывает уже недели.

Палкин сообщил, что никаких новостей от Мхитаряна, не явившегося вовремя на сборы «Шахтера», не поступало, и добавил, что в отношении футболиста после возвращения в клуб будут применены штрафные санкции.

«Конечно, Мхитарян будет наказан! Он не появился на сборах, и в контракте прописаны все штрафные санкции. Так что для нас это не проблема», - сказал он.

Украинская пресса и блогеры живо обсуждают вопросы, связанные с Мхитаряном, признанным лучшим бомбардиром и лучшим футболистом прошедшего футбольного первенства Украины.

Согласно одной из публикаций, Мхитарян недоволен своей зарплатой в «Шахтере», которая составляет примерно 1 млн евро в год. Отмечается, что такую же зарплату получает бразилец Алан Патрик, который участвовал лишь в 5 матчах чемпионата Украины.

Ситуацию вокруг Мхитаряна прокомментировал также бывший тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо.

«Я никогда не понимал и не понимаю таких поступков. Если хочешь уйти - надо договариваться. Зачем сжигать мосты? Если Мхитарян вернется, как он будет смотреть в глаза президенту? С Ринатом Ахметовым всегда можно договориться по-человечески. К тому же есть контракт, где прописана сумма отступных. Ты же сам или твои агенты его подписывали - какие могут быть претензии?» - сказал Сабо.

Между тем, генеральный директор дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке, комментируя интерес к лучшему бомбардиру «горняков» и чемпионата Украины, заявил, что донецкий «Шахтер» должен умерить свои финансовые аппетиты в отношении трансфера Мхитаряна.

«Мы представили свое предложение по Мхитаряну. «Шахтер» должен снизить свои финансовые запросы, иначе сделка не выгорит», - цитирует Ватцке известный немецкий журналист, репортер телеканала Sky Патрик Вассациер в своем твиттере.

Летом 2010 года Донецкий «Шахтер» приобрел Мхитаряна у донецкого «Металлурга» за 7,8 млн долларов.

Забив в 29 матчах последнего первенства Украины 25 мячей, Мхитарян установил рекорд результативности чемпионатов Украины и помог «Шахтеру» оформить «золотой дубль» – выиграть чемпионат страны и Кубок.

Ранее рекорд результативности чемпионатов Украины принадлежал сразу двум футболистам - Сергею Реброву и Максиму Шацких, которые в сезонах 1997/1998 и 2002/2003 забили по 22 мяча за киевское «Динамо».
XS
SM
MD
LG