Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 июля


По поводу прошедшего на днях совещания у президента Сержа Саргсяна по вопросам управления бюджетными средствами газета «Айоц ашхар» пишет: «В принципе, ожидалось, что дальнейшие развития подобной ситуации должны были привести к такому обсуждению, к некому промежуточному итогу с логически предполагаемым последующим решением, которое, будем надеяться, не заставит себя долго ждать. Во всяком случае, то, о чем говорил президент Серж Саргсян, его оценки и поручения по поводу взаимоотношений в цепи правительство-Контрольная палата-прокуратура…, были уместными и необходимыми».

Корреспондент газеты «Жаманак» побеседовал с бывшим мэром Гюмри Вартаном Гукасяном: Вопрос: «Тем не менее, Вы не хотите вернуться на должность мэра?» Ответ: «Мне противно от моей работы. Я не заслуживаю такого отношения, поэтому Богу не было угодно, придет время, поживем увидим, что будет, все станет ясно, я сын своей страны, из страны мне бежать некуда, и я останусь в стране, и хочу, чтобы все оставались в стране, работали… Придет время и все станет ясно». Вопрос: «Вы однажды упомянули имя [бывшего президента] Роберта Кочаряна и стали мишенью для СМИ. Какие у вас сейчас взаимоотношения с Кочаряном?» Ответ: «Роберта Кочаряна я очень уважаю, он очень благочестивый, правильный человек». Вопрос: «А какие у Вас отношения с нынешним президентом Сержем Саргсяном?» Ответ: «То же самое касается и Сержа Саргсяна. Я очень уважаю Сержа Саргсяна, и вообще я всегда служил армянским царям и католикосу, и говорю, что католикоса и царя выбирают свыше».

Руководитель рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Александр Скаков в ходе беседы с корреспондентом газеты «Аравот» отметил, что не считает, что со стороны России на Армению оказывается давление с тем, чтобы Армения отказалась предпринимать какие-то шаги. «Если мы рассмотрим вопрос повышения тарифов на газ, то очень часто действия России в отношении монополий, в том числе и в случае «Газпрома», очень слабо взаимосвязаны с политическими, национальными интересами России, то есть, к сожалению, национальный интерес «Газпрома» чаще намного важнее, чем национальный интерес России. Именно по этой причине я бы не связывал процессы в связи с повышением тарифа на газ с принятием или непринятием Арменией Договора об ассоциации с ЕС, я бы к этим разговорам вообще не относился серьезно», - отметил Александр Скаков.
XS
SM
MD
LG