Ссылки доступа

Томас де Ваал представит дополненное издание своей книги


Томас де Ваал
Томас де Ваал
Эксперт по вопросам Кавказа вашингтонского Центра Карнеги Томас де Ваал скоро презентует второе дополненное издание своей книги «Черный сад», посвященной карабахскому конфликту. В июле эксперт планирует приехать в Армению, чтобы презентовать книгу в Ереване, а позднее она будет представлена и в Азербайждане.

По словам Томаса де Ваала, в опубликованную 10 лет назад книгу изменений он не вносил, лишь внес дополнения, прибавив в конце три новые главы, которые включают в себя развития за прошедшее десятиление, однако ситуация в глобальном плане остается неизменной: начиная с 1994 года сохраняется ситуация «ни войны, ни мира», активные военные действия не ведутся, однако конфликт не разрешен. Мирное соглашение сейчас кажется более далеким, чем когда-либо, а люди стали говорить о возможности возобновления конфликта.

За прошедшее десятилетие главным изменением, по мнению де Ваала, стало то, что Азербайджан усилился как страна-экспортер нефти и газа, это сейчас более богатая и более сильная страна, чем 10 лет назад.

Армения сейчас немного более стабильна, чем в прошлом, однако, по мнению эксперта, за прошедшее десятиление Армения изменилась меньше.

«Вместо этого заметные изменения произошли в Карабахе, он восстановился, отстроился, и сейчас вы вряд ли увидите в Карабахе разрушения», - замечает де Ваал, добавляя, что сейчас труднее понять, где заканчивается Нагорный Карабах и где начинаются семь районов, находищихся под контролем армянских сил. Между тем несколько лет назад разница была очевидной.

Томас де Ваал считает, что происходит накопление вооружений как в Азербайджане, так и в Армении, выражая опасение, что в случае возобновления военных действий даже в течение нескольких дней разрушения будут гораздо большими, а последствия более губительным, чем в течение трех лет войны в 90-е годы.

Эксперт считает, что если война возобновится, то она не ограничится лишь Арменией, Азербайджаном и Карабахом, а охватит более широкий регион, и это, по его словам, является положительным моментом, поскольку соседние страны заинтересованы в том, чтобы не допустить возобновления военных действий.
XS
SM
MD
LG