Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 июня


Несмотря на многочисленные официальные заверения, некоторые СМИ все еще не уверены, что Армения, в конце концов, подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В статье под заголовком «Парафирование под угрозой» газета «Жаманак» пишет: «Если Европа пообещает или обеспечит открытие армяно-турецкой границы или эксплуатацию аэропортав НКР – [Армения] углубит евраинтеграционный процесс вплоть до парафирования и подписания Соглашения об ассоциации. Если Россия пообещает это - вступит в Евразийский союз. Однако, к сожалению, Серж Саргсян не тот президент и в данный момент Республика Армения не та страна, которые могли бы так гибко лавировать между Евросоюзом и Россией. Наоборот, проблема сложнее. В эти дни в политических кругах уже циркулирует информация и озабоченность по поводу того, что планирующееся в ноябре парафирование Соглашения об ассоциации находится под угрозой. И хотя Армения быстрыми темпами продвигается вперед в связанных с этим переговорных процессах, Россия своей мощной дубинкой уже эти темпы замедляет. Не зря в эти дни, когда Серж Саргсян находится в Польше, в Армению прибыли секретарь Совета безопансости РФ Николай Патрушев и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа».

Тему продолжает газета «168 жам»: «В то время как власти Армении пытаются всеми возможными способами манерничать вокруг дилеммы Евразийский союз – Европейский союз, делая все, чтобы не разозлить Россию, последняя играет с Арменией более открытыми картами, без лишних формальностей. Самым ярким доказательством этого стало сделанное вчера в Ереване заявление генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о том, что Россия и без того многое делает для Армении. Это заявление Бордюжа сделал, отвечая на вопрос о том, соообщила ли Россия Армении как стратегическому партнеру о намерении продать Азербайджану оружие на сумму 1 млрд долларов. До этого Бордюжа успел сдедать еще одно не менее непринужденное заявление о продаже оружия Азербайджану. «Это бизнес, это рынок, это экономика РФ», - сказал он. […] Россия самым простым языком говорит, что не может предпочесть армяно-российские отношения своим бизнес-интересам. Главная цель бизнеса, как известно, получение прибыли, чему подчиняется любое явление, в данном случае армяно-российские отношения. С тем же успехом по логике Бордюжи Россия когда-нибудь может, скажем, продать Азербайджану почти полностью принадлежащие ей энергетические мощности нашей страны, обосновав это бизнес-целесообразностью. В этих условиях, конкретно по части бизнес-интересов, первой реакцией Армении должно было стать, например, взимание арендной платы по рыночным ценам за размещение российских военных баз на своей территории. С другой стороны, бессмысленно обсуждать, каким образом власти РА могут ответить на российские пощечины, по той простой причине, что для этого, в первую очередь, необходимо желание».

В газете «Айоц ашхар» читаем: «Если Армения подпишет и ратифицирует Соглашение о зоне свободной торговли, то до этого она имеет право потребовать того, чтобы ее европейские партнеры добились разблокирования ее границ с Таможенным союзом ЕС. Поскольку если этого не будет сделано, то говорить о европейских ценностях становится излишне, так как их «очертаниями на карте» являются как-раз открытые границы. Независимо от того, когда и как будет дана европейская оценка факту блокады Армении, Армения продолжит и взаимодействие с Таможенным союзом стран-СНГ. Причем, поскольку здесь речь идет не о блокаде границ, а об отсутствии общей границы, то его целесообразно осуществлять лишь посредством двусторонних договоров. В случае переведения обсуждения вопроса из плоскости абстрактных принципов в плоскость реальных возможностей становится ясно, что Армения не закрыла ни одну дверь перед своими партнерами, поскольку по отношению к одному интеграционному пространству она находится в состоянии блокады, а с другим – не имеет даже общей границы, которую можно было бы открыть».

В беседе с корреспондентом газеты «Аравот» секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, отвечая на вопрос, касающийся последнего доклада Контрольной палаты, говорит: «70% бюджета не может быть растрачено, поскольку это означало бы, что ни один государственный служащий не получил зарплату. Я считаю, что отчет Контрольной палаты изобиловал политическими оценками, что неправильно. Председатель Контрольной палаты также согласился с тем, что должен воздерживаться от политических оценок. Что касается указанных в отчете Контрольной палаты пробелов, то мы уже выразили свою позицию – злоупотребления должны быть представлены аргументировано, а не в общем. Нужно, чтобы было ясно – какое министерство, какая компания допустили злоупотребления».

Газета «Айкакан жаманак» сообщает: «Футболист национальной сборной Армении Генрих Мхитарян вчера вместе со своим агентом отбыл в Лондон. Похоже, одиссея армянского футболиста по переходу из донецкого «Шахтера» в известный английский клуб «Ливерпуль» подходит к концу. С начала июня это событие стало в Армении самым обсуждаемым, и в случае, если оно станет реальностью, то будет зафиксирован самый крупный трансфер из постсоветских стран в Европу».
XS
SM
MD
LG